516
ILLUSTRATION ZU EINEM RAGAMALA: ASAVARI RAGINI.Indien, Mogul-Schule, 18. Jh. 15,4x10 cm (Miniatur), 29x19 cm (Folio).
Pigmentfarben und Gold auf Papier. Eine junge Asketin sitzt auf einem
Felsen in einem Lotosteich, der von Bäumen flankiert wird. Mehrere
Schlangen, über die sie magische Kräfte verfügt, winden sich um Hals,
Hand- und Fussgelenke und um ihre Taille. Sie trägt Schmuck und ein
Blättergewand. Im Hintergrund erheben sich rosa Felsen. Min. ber.
AN ILLUSTRATION TO A RAGAMALA SERIES: ASAVARI
RAGINI.
India, Mughal school, 18th c. 15.4x10 cm (miniature painting),
29x19 cm (folio). Pigment colours and gold on paper. Slightly rubbed.
CHF 6 000 / 9 000
EUR 5 560 / 8 330
517
PORTRAIT EINES WEISEN.Indien, Mogul-Schule, 18. Jh.
18x9,3 cm.
Tusche, leichte Pigmentfarben und Gold auf Papier. Der langbärtige
Weise steht auf leerem Bildgrund, blass aquarellierte Wölkchen deuten
den Himmel an. In seiner rechten erhobenen Hand hält er ein Buch. Die
Haare sind sehr fein gezeichnet, Schraffierungen sorgen für eine leichte
Plastizität.
A MINIATURE PORTRAIT OF A SAGE.
India, Mughal school, 18th
c. 18x9.3 cm. Ink, pigment colours and gold on paper.
EUR 1 390 / 2 310
518
SITAR-SPIELERIN AUF TERRASSE.Indien, Rajasthan,
frühes 19. Jh. 14,7x11,5 cm.
Pigmentfarben und Gold auf Papier. Eine Musikerin mit geschmücktem
Turban sitzt auf einem Teppich mit angezogenen Knien, die sie mit einem
Tuch zusammengebunden hat und spielt Sitar. Im Hintergrund blühende
Büsche. Aufschrift in Devanagari auf dem oberen Rand. Rand mit Stoff-
bordüre beklebt. Farbabsplitterungen.
A MINIATURE PAINTING OF A SITAR PLAYER ON A TERRA-
CE.
India, Rajasthan, early 19th c. 14.7x11.5 cm. Pigment colours and gold
on paper. Devanagari inscription on border. Textile ribbon glued on border.
Minor wear.
519
MINIATUR EINES EMPFANGS.Indien, Jodhpur, frühes 19. Jh.
28x21 cm.
Pigmentfarben und Gold auf Papier. Auf einer Terrasse wird ein Besu-
cher von einem langhaarigen Guru empfangen, dem ein Diener fächelnd
zur Seite steht. Im Vordergrund plätschert ein Springbrunnen zwischen
Blumenbeeten. Im Hintergrund wird der Blick zwischen zwei prächtigen
Gebäuden auf einen Garten mit Palmen und Pfauen gelenkt. Min. besch.
A MINIATURE PAINTING OF A GURU RECEIVING A VISI-
TOR ON A TERRACE.
India, Jodhpur, early 19th c. 28x21 cm. Pigment
colours and gold on paper. Minor damages.
EUR 2 780 / 4 630
| 175
519
518