515
GROSSE GOLDSTICKEREI.Indien, 19. Jh. 247x122 cm.
Stickerei mit Gold- und Silberfäden sowie Pailletten auf violettem Samt.
Im Hauptfeld ein Palast, umgeben von vier Kolonial-Soldaten, über dem
sich ein prächtiger Baum mit Vögeln erhebt. Dahinter üppige Vegetation
mit Elefanten und Tigern. Dreifache Bordüre mit Gold- und Silberfäden.
Der obere Abschluss ist mit 13 goldenen Früchten geschmückt. Min.
besch.
A LARGE GOLD AND SILVER EMBROIDERY ON PURPLE
VELVET.
India, 19th century, 247x122 cm.
EUR 3 700 / 5 560
| 174
Indien & Gandhara
516
517
515