Previous Page  40 / 50 Next Page

515

GROSSE GOLDSTICKEREI.

Indien, 19. Jh. 247x122 cm.

Stickerei mit Gold- und Silberfäden sowie Pailletten auf violettem Samt.

Im Hauptfeld ein Palast, umgeben von vier Kolonial-Soldaten, über dem

sich ein prächtiger Baum mit Vögeln erhebt. Dahinter üppige Vegetation

mit Elefanten und Tigern. Dreifache Bordüre mit Gold- und Silberfäden.

Der obere Abschluss ist mit 13 goldenen Früchten geschmückt. Min.

besch.

A LARGE GOLD AND SILVER EMBROIDERY ON PURPLE

VELVET.

India, 19th century, 247x122 cm.

EUR 3 700 / 5 560

| 174

Indien & Gandhara

516

517

515