534
KALLIGRAPHIE, ZUGESCHRIEBEN AHMAD NAYRIZI (1682-1722).
Iran, 18. Jh. 18x11 cm.
Tusche und Gold auf Papier. Fünfzeilige Kalligraphie in Naskhi in Tusche
mit Gold. Signatur in der letzten Zeile „Muhammad Husayn ibn Molla
Muhammad ibn Molla Masih Mirza Ahmad Nayrizi.“
A NASKHI CALLIGRAPHY ATTRIBUTED TO AHMAD NAYRI-
ZI (1682-1722).
Iran, 18th c. 18x11 cm. Ink and gold on paper. Signature
„Muhammad Husayn ibn Molla Muhammad ibn Molla Masih Mirza
Ahmad Nayrizi.“
EUR 2 310 / 3 240
535
PORTRAIT EINES NOBLEN.Iran, Qajar, datiert 1808 AD,
27,5x17,5 cm.
Pigmentfarben und Silber auf Papier. Der bärtige Noble steht mittig
platziert auf einem Plattenboden in einem ummauerten Garten, hinter
ihm ein kleiner Teich mit Enten. Er trägt ein schlichtes Obergewand,
lediglich Turban, Taillenband und Söckchen sind mit Blümchendekoren
geschmückt. Im Hintergrund eine hügelige Landschaft mit Bäumen unter
einem Wolkenhimmel. Aufschriften: rechts unten signiert „Sayyid Hasan
Haydarabadi“, links unten Datum. Unter Glas gerahmt. Min. besch.
A PORTRAIT OF A NOBLE.
Iran, Qajar, dated 1808 AD, 27.5x17.5 cm.
Minor damages.
EUR 2 310 / 3 240
| 182
Persische & Islamische Kunst
536
534
535