Previous Page  48 / 50 Next Page

534

KALLIGRAPHIE, ZUGESCHRIEBEN AHMAD NAYRIZI (1682-

1722).

Iran, 18. Jh. 18x11 cm.

Tusche und Gold auf Papier. Fünfzeilige Kalligraphie in Naskhi in Tusche

mit Gold. Signatur in der letzten Zeile „Muhammad Husayn ibn Molla

Muhammad ibn Molla Masih Mirza Ahmad Nayrizi.“

A NASKHI CALLIGRAPHY ATTRIBUTED TO AHMAD NAYRI-

ZI (1682-1722).

Iran, 18th c. 18x11 cm. Ink and gold on paper. Signature

„Muhammad Husayn ibn Molla Muhammad ibn Molla Masih Mirza

Ahmad Nayrizi.“

EUR 2 310 / 3 240

535

PORTRAIT EINES NOBLEN.

Iran, Qajar, datiert 1808 AD,

27,5x17,5 cm.

Pigmentfarben und Silber auf Papier. Der bärtige Noble steht mittig

platziert auf einem Plattenboden in einem ummauerten Garten, hinter

ihm ein kleiner Teich mit Enten. Er trägt ein schlichtes Obergewand,

lediglich Turban, Taillenband und Söckchen sind mit Blümchendekoren

geschmückt. Im Hintergrund eine hügelige Landschaft mit Bäumen unter

einem Wolkenhimmel. Aufschriften: rechts unten signiert „Sayyid Hasan

Haydarabadi“, links unten Datum. Unter Glas gerahmt. Min. besch.

A PORTRAIT OF A NOBLE.

Iran, Qajar, dated 1808 AD, 27.5x17.5 cm.

Minor damages.

EUR 2 310 / 3 240

| 182

Persische & Islamische Kunst

536

534

535