439*
REISEALTAR (ZUSHI).Japan, 19. Jh. H 18 cm.
Schwarzlackiertes Holz, innen vergoldet. Eine polychrome Figuren-
gruppe mit einem (wohl später ergänzen) Bodhisattva aus Holz und zwei
Wächterfiguren, steht zentral unter einem Baldachin. Die Innentüren
sind bemalt mit der achtarmige Benzaiten und einem sitzenden Mönch.
Malerei berieben.
A BLACK LACQUERED ZUSHI BEARING A POLYCHROME
FIGURE GROUP OF A BODHISATTVA AND TWO GUARDI-
ANS.
Japan, 19th c. Height 18 cm. Central figure replaced and slightly
rubbed at painted areas.
EUR 1 110 / 1 670
440*
DIE FÜNF MÄCHTIGEN SCHUTZGOTTHEITEN (GODAI MYÔÔ) UND ZWÖLF WEITERE GOTTHEITEN. Japan, Edo-Zeit,105x45 cm.
Tusche, Farbe und Gold auf Papier. Im Zentrum sitzt Fudô-Myôô, von
einer flammenden Feueraureole umgeben, begleitet von den Schutzgott-
heiten Daiitoku- (auf einer Kuh ruhend), Kongôyasha-, Gosanze- und
Gundari-Myôô. Diese kraftvolle Gruppierung wird umrahmt von zwölf
weiteren himmlischen Göttern, die für die acht Himmelsrichtungen,
Himmel und Erde, Mond und Sonne stehen. Brokateinfassung, unter Glas
gerahmt.
A PAINTING OF THE FIVE GREAT KINGS (GODAI MYÔÔ)
AND THE TWELVE DEVA (JÛNITEN).
Japan, Edo period, 105x45
cm. Ink, colour and gold on paper. Brocade frame, under glass.
JAPAN
| 138
Japan
440
439