Previous Page  48 / 104 Next Page

| 48

259

Moore, Henry - Goethe, Johann Wolfgang.

Prométhée. Mit 8 OFarblithographien und 7

lithogr. Vignetten von Henry Moore. Paris, H.

Jonquières, 1950 (richtig 1951). Folio. 65 S., [2]

Bll. Lose Bogen in illustr. OPp. und OKassette.

Eines von 165 num. Exemplaren auf „vélin de

chiffon“ (GA 183). - Schönes Exemplar.

EUR 740 / 1 110

260

Moretti, Raymond - Rimbaud, Arthur. Les

Illuminations. Mit 16 doppels. sign. Origi-

nal-Farblithographien von R. Moretti. [Paris, A.

u. G. Israel, 1981]. Gr.-4°. [2] w., [6] Bll., 83 S.,

[4], [2] w. Bll. Lose Lagen und OPp.-Mappe in

illustr. OLwd. mit blindgepr. Rückentitel (leicht

fleckig).

Nicht mehr bei Monod. - Eines von 180 num.

Exemplaren auf „Vélin cuve de Rives“ (GA 397).

- Einseitig unbeschnitten. - Minimal gebräunt,

insgesamt sehr sauberes und frisches Exemplar.

CHF 250 / 400

EUR 230 / 370

261

Morin, Louis - Goncourt, Edmond u. Jules de.

Les Aventures du jeune Baron de Knifausen.

Mit 10 (8 ganzseitigen) Original-Radierungen

und 2 Extrasuiten der Radierungen von L.

Morin. Paris, Romagnol, [1904]. 4°. HMaroquin

d. Z. mit goldgepr. Rückentitel.

Monod 5577 - Carteret IV, 191. - Tadellos.

CHF 250 / 400

EUR 230 / 370

262*

Oppler, Ernst - Schumann, Robert. Carnaval.

Scènes mignonnes sur quatre notes. Mit 15 sign.

Original-Radierungen von E. Oppler. Berlin,

Horodisch & Marx, 1924. 4°. [33] Bll. Senffar-

bener Original-Maroquinband auf 5 Bünden mit

Rückenschild u. dezenter Stehkantenvergol-

dung. In Papp-Schuber.

Lang, Impressionismus 147. - Nr. 10 von nur 20

Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japanbüt-

ten (GA 420). - Sehr schönes Exemplar.

CHF 300 / 500

EUR 280 / 460

263

Palézieux, Georges de - Daulte, François u.

Olivier. L‘Oeuvre gravé. 1942-2005. 5 Bde.

Mit 3 sign., num. Original-Kaltnadelradierun-

gen u. zahlr. Abb. von G. de Palézieux. Paris,

La Bibliothèque des Arts, 1976-2006. Gr.-4°.

OLwd. mit goldgepr. Rückentitel u. illustr. OU,

OSchuber (es fehlen 2 Schuber).

Mit eigenh. Widmung des Künstlers auf Vortitel

Bd. 1, dat. 18.11.1977. - Arntz II, S. 103 (nur.

Bd. 1). - Bde. 2, 3 u. 4 (1/40), 5 (1/60) in num.

Exemplaren. Verzeichnis des graphischen Wer-

kes von 1942-2005. Mit Einleitungstexten von

Philippe Jaccottet, Alain Madelein-Perdrillat u.

Ed de Heer. - Neuwertig.

EUR 460 / 740

264

- Gracq, Julien. Les Eaux Etroites. Mit gest.

Titelvign., 7 ganzs. Radierungen u. 1 gest. Vign.

von Gérard de Palézieux. 66 S., [2], [2] w. Bll.

Lose Bogen u. OU, in OLwd.-Mappe mit gold-

gepr. Rückentitel u. OSchuber

Tschopp 32. - Eines von 99 num. Expl. auf

Duchêne, im Impressum vom Künstler sign.

(GA 147). - Dreiseitig unbeschnittenes, frisches

Exemplar.

CHF 600 / 900

EUR 560 / 830

Bücher |

Moderne Literatur

262

269