Previous Page  50 / 104 Next Page

| 50

268

Proust, Marcel. Auf der Suche nach der verlo-

renen Zeit. Deutsch von Eva Rechel-Mertens.

7 Bände. Frankfurt a. M., Suhrkamp u. Zürich,

Rascher, 1953-1957. 8°. Original-Halbpergam-

entbände mit goldgeprägten Rückentiteln.

Erste Ausgabe der ersten vollständigen deut-

schen Übersetzung in der seltenen Variante in

Halbpergament. Die Curtius-Schülerin Eva

Rechel-Mertens übersetzte das monumentale

Werk in nur vier Jahren. - Schönes Exemplar.

CHF 200 / 300

EUR 190 / 280

268A

Ramuz, C. F. Dérborance récit. (Lausanne,

Aujourd‘hui, [1934]). 8°. 247 S., [1] w., [2], [1]

Bll. Lose Lagen in bedrucktem OU (an den

Kapitalen leicht angerissen, Rücken gebräunt).

Eines von 25 röm. num. Expl. der VA auf Hol-

lande van Gelder (GA 1029). - Erste Ausgabe. -

Unbeschnitten. In den Rändern leicht gebräunt.

Insgesamt sauber.

CHF 250 / 400

EUR 230 / 370

269

Ramuz, C. F. Joie dans le Ciel. Mit eigenh.

Widmung u. U. auf Vorsatz, dat. Jan., 1930.

Paris, B. Grasset, 1925. [3] Bll., 179 S., [1]

Bl. Bedruckte OBrosch. (ob. Kapital minim

angerissen).

Gewidmet an Dr. R. M. Texon. - =Les Cahiers

Verts, Nr. 56. - Bringolf 27c. - Eines von nur

5 num. Expl. der VA auf Japon impérial (GA

53). - Der Text des vorliegenden Werkes wurde

ursprünglich unter dem Titel „Terre du Ciel“

publiziert. Ramuz kopierte und überarbeitete

den Text und ergänzte ihn um einige Passagen. -

In den Rändern leicht gebräunt.

270

Ramuz, C. F. Le Cirque. Faksimilie des

Original-Manuskriptes. (Paris, Georg & Cie,)

1.12.1925. 8°. [20] Bll. Lose Bll. u. OU in OKar-

ton-Mappe mit Schliesse (etwas aufgehellt u.

leicht berieben).

Bringolf 32. - Eines von 100 num. Expl. (GA).

Im Impressum vom Verfasser sign. - Die

Reproduktionen in Phototypien von Daniel

Jaconel. - Etwas gebräunt. Auf Titel gelöschter

alter Besitzvermerk. - BEIGELEGT: Ramuz,

C. F., Schriftsteller (1878-1947). Visitenkarte mit

eigenh. Widmung. 7 x 9,5 cm (gebräunt).

EUR 370 / 560

271

Ramuz, C. F. Le Garçon Savoyard. (Lausanne,

Mermod, 1936). 8°. 257 S., [1] w. , [1], [2] w.

Bll. Bedruckte OBrosch. (Rücken bestossen u.

gebräunt).

Bringolf 50. - Eines von 35 röm. num. Expl.

auf Hollande van Gelder (GA 1240). - Erste

Ausgabe. - Unbeschnitten. Minimal gebräunt. -

Gest. Exlibris.

EUR 370 / 560

272

Ramuz, C. F. Les Servants et les Nouvelles.

(Lausanne, Mermod, 15.1.1946). 8°. 234 S., [3]

Bll. Lose Lagen in bedrucktem OU (ob. Kapital

bestossen, Rücken gebräunt).

Eines von 25 buchstabierten Expl. auf Holland

van Gelder (GA 2565). - Unbeschnitten. In den

Rändern minimal gebräunt. Insgesamt jedoch

sehr sauber. - Auf Vorsatz gelöschter alter

Besitzvermerk.

CHF 700 / 1 000

EUR 650 / 930

Bücher |

Moderne Literatur

258