| 55
286Tàpies, Antoni - Dupin, Jacques. La Nuit gran-
dissante. Mit 1 farb. lithogr. Frontispiz und 10
farb. OLithographien von A. Tàpies. St. Gallen,
Erker-Presse, (1968). Folio. 47 S., [2] Bll. Lose
Bogen in blindgepr. Umschlag, OHLwd.-De-
cken und Schuber.
Monod 4114. - Eines von 100 arabisch num.
Exemplaren auf „vélin de Rives“ (GA 140). Vom
Künstler und Autor im Druckvermerk signiert. -
Schönes Exemplar.
287Vallotton, Félix. La Vie meurtrière. Roman
avec sept dessins de l‘auteur et une préface par
André Thérive. Mit 7 (in der Platte sign.) Ori-
ginal-Holzschnitten von F. Vallotton. Lausanne,
Les Lettres, [1930]. Gr.-8°. [2] Bll., S. IX-XVI,
229 S., [4] (d.l.w.) Bll. OBroschur.
Monod 10929. - Eines von 25 mit Buchstaben
bez. Exemplaren der VA auf „Japon Impéri-
al“, vorliegend das Exemplar für Jean-Blaise
Mermod. (GA 710). - Erste Ausgabe. - Gemäss
röm. Pag. fehlen 5 Seiten zu Beginn des Buches.
Ansonsten sehr frisches Exemplar.
EUR 460 / 740
288Vertès, Marcel - Masson, Georges-Armand.
Tableau de la Mode. Mit 21 Original-Radierun-
gen u. 11 Farblithographien von M. Vertès. Paris,
NRF, 1926. 4°. 186 S., [3] Bll. HMaroquin d. Z.
mit goldgepr. Rückentitel u. eingeb. OBro-
schur (etw. fleckig u. berieben, Deckel leicht
aufgebogen).
Eines von 300 (GA 342) num. Exemplaren. -
Frontispiz verso mit eigenh. Widmung u. kleiner
Zeichnung von Vertès, dat. Paris 1931. - Stel-
lenweise leicht fingerfleckig. - Exlibris Aleramo
Spada-Lavini.
CHF 250 / 400
EUR 230 / 370
289ZEITSCHRIFTEN - Derrière le Miroir. 10
ans d‘édition. 1946-1956. Mit 3 (davon 2 gefalt)
OFarblithographien von Miro, Chagall und
Bazaine, 2 ORadierungen von Giacometti und
Miro sowie 1 farb. OHolzschnitt von Ubac (auf
Deckel). Paris, A. Maeght, 1956. Folio. 75 S., [1]
Bl. Illustr. OBrosch. ( etwas gebräunt).
Cramer 56 - Maeght 40. - Enthält die doppel-
blattgr. Lithographien von Chagall (Mourlot
153 „L‘Ecuyere“), Miro (Mourlot 174: „Femme
au miroir“) und Bazaine sowie den zweifarb.
gedruckten Holzschnitt von R. Ubac auf dem
Umschlag. Die Radierungen von Miró (Dupin
105: „L‘aigrette“) und Giacometti (Lust 62 „An-
nette de face“) wurden nach der Auflage von
gestrichenen Platten gedruckt. - In den Rändern
leicht gebräunt.
EUR 370 / 560
290- Labyrinthe. Journal mensuel des lettres et
des arts. Nrn. 1-23 (alles Erschienene) in 1 Bd.
Mit zahlr. Illustrationen nach H. Matisse, A.
Giacometti, M. Chagall, P.Picasso, G. Brassai
u.v.m. Genf, A. Skira, 1944-1946. Folio. OHefte
in neuer Lwd. mit Rückentitel u. DSchild.
Bedeutende Kunstzeitschrift mit zahlr. Bei-
trägen moderner Künstler und Autoren wie
André Breton, Tristan Tzara, André Malraux
u.a. Komplett in 23 Nummern (Nrn. 22/ 23 =
Doppelnr.). - Kaum merklicher Mittelfalz (wie
subskribiert). - Sauberes Exemplar.
CHF 200 / 300
EUR 190 / 280
291
287