Previous Page  55 / 104 Next Page

| 55

286

Tàpies, Antoni - Dupin, Jacques. La Nuit gran-

dissante. Mit 1 farb. lithogr. Frontispiz und 10

farb. OLithographien von A. Tàpies. St. Gallen,

Erker-Presse, (1968). Folio. 47 S., [2] Bll. Lose

Bogen in blindgepr. Umschlag, OHLwd.-De-

cken und Schuber.

Monod 4114. - Eines von 100 arabisch num.

Exemplaren auf „vélin de Rives“ (GA 140). Vom

Künstler und Autor im Druckvermerk signiert. -

Schönes Exemplar.

287

Vallotton, Félix. La Vie meurtrière. Roman

avec sept dessins de l‘auteur et une préface par

André Thérive. Mit 7 (in der Platte sign.) Ori-

ginal-Holzschnitten von F. Vallotton. Lausanne,

Les Lettres, [1930]. Gr.-8°. [2] Bll., S. IX-XVI,

229 S., [4] (d.l.w.) Bll. OBroschur.

Monod 10929. - Eines von 25 mit Buchstaben

bez. Exemplaren der VA auf „Japon Impéri-

al“, vorliegend das Exemplar für Jean-Blaise

Mermod. (GA 710). - Erste Ausgabe. - Gemäss

röm. Pag. fehlen 5 Seiten zu Beginn des Buches.

Ansonsten sehr frisches Exemplar.

EUR 460 / 740

288

Vertès, Marcel - Masson, Georges-Armand.

Tableau de la Mode. Mit 21 Original-Radierun-

gen u. 11 Farblithographien von M. Vertès. Paris,

NRF, 1926. 4°. 186 S., [3] Bll. HMaroquin d. Z.

mit goldgepr. Rückentitel u. eingeb. OBro-

schur (etw. fleckig u. berieben, Deckel leicht

aufgebogen).

Eines von 300 (GA 342) num. Exemplaren. -

Frontispiz verso mit eigenh. Widmung u. kleiner

Zeichnung von Vertès, dat. Paris 1931. - Stel-

lenweise leicht fingerfleckig. - Exlibris Aleramo

Spada-Lavini.

CHF 250 / 400

EUR 230 / 370

289

ZEITSCHRIFTEN - Derrière le Miroir. 10

ans d‘édition. 1946-1956. Mit 3 (davon 2 gefalt)

OFarblithographien von Miro, Chagall und

Bazaine, 2 ORadierungen von Giacometti und

Miro sowie 1 farb. OHolzschnitt von Ubac (auf

Deckel). Paris, A. Maeght, 1956. Folio. 75 S., [1]

Bl. Illustr. OBrosch. ( etwas gebräunt).

Cramer 56 - Maeght 40. - Enthält die doppel-

blattgr. Lithographien von Chagall (Mourlot

153 „L‘Ecuyere“), Miro (Mourlot 174: „Femme

au miroir“) und Bazaine sowie den zweifarb.

gedruckten Holzschnitt von R. Ubac auf dem

Umschlag. Die Radierungen von Miró (Dupin

105: „L‘aigrette“) und Giacometti (Lust 62 „An-

nette de face“) wurden nach der Auflage von

gestrichenen Platten gedruckt. - In den Rändern

leicht gebräunt.

EUR 370 / 560

290

- Labyrinthe. Journal mensuel des lettres et

des arts. Nrn. 1-23 (alles Erschienene) in 1 Bd.

Mit zahlr. Illustrationen nach H. Matisse, A.

Giacometti, M. Chagall, P.Picasso, G. Brassai

u.v.m. Genf, A. Skira, 1944-1946. Folio. OHefte

in neuer Lwd. mit Rückentitel u. DSchild.

Bedeutende Kunstzeitschrift mit zahlr. Bei-

trägen moderner Künstler und Autoren wie

André Breton, Tristan Tzara, André Malraux

u.a. Komplett in 23 Nummern (Nrn. 22/ 23 =

Doppelnr.). - Kaum merklicher Mittelfalz (wie

subskribiert). - Sauberes Exemplar.

CHF 200 / 300

EUR 190 / 280

291

287