Previous Page  52 / 104 Next Page

| 52

275A

Ramuz, C. F. Souvenirs sur Igor Stravinsky.

Mit 6 Offset-Drucken. Paris, Nouvelle Revue

Française, (1929). Gr.-8°. 105 S., [1], [2] w. Bll.

Bedruckte OBrosch. (leicht gebräunt).

Bringolf 37. - Eines von 50 num. Expl. auf

China (GA 800). - Zweiseitig unbeschnitten. S.

33-36 am unteren Rand farbfleckig. Ansonsten

sauberes Expl.

CHF 300 / 500

EUR 280 / 460

276

Ramuz, C. F. Taille de l‘Homme. (Lausanne,

Aujourd‘hui, o. J. [1933]). 8°. 203 S., [1], [1] w.

Bl. Lose Lagen u. OU in privater Pp.-Mappe

d. Z. mit blindgepr. Rückentitel u. Schuber (an

den Kapitalen minimal angerissen, OU etwas

gebräunt).

Bringolf 44. - Eines von 25 hs. röm. num.

Expl. auf Hollande van Gelder (GA 729). Im

Impressum mit gedruckter Stempel mit einer

Sirenen-Darstellung. - S. 197/198 mit Eckfalz u.

kl. Randeinrisse (ca. 1 cm; ausserhalb des Tex-

tes). - Gest. Exlibris auf Spiegel der Mappe.

EUR 460 / 740

277

Ramuz, C. F. Les Servants et les Nouvelles.

(Lausanne, Mermod, 15.1.1946). 8°. 234 S., [3]

Bll. Privater grüner HMaroquin mit goldgepr.

Rückentitel (sign. „B. Allaz Lausanne“), be-

druckte OBrosch. eingebunden.

Eines von 40 röm. num. Expl. auf Vélin pur fil

Lafuma (GA 2565). - Zweiseitig unbeschnitten.

In den Rändern minimal gebräunt. Insgesamt

jedoch sehr sauber. - Gest. Exlibris.

CHF 300 / 500

EUR 280 / 460

Bücher |

Moderne Literatur

284