Previous Page  53 / 104 Next Page

| 53

278

Reiner, Imre - Nerval, Gérard de. Aurélia. Mit

25 (davon 1 auf dem OU) ganzs. Original-Kalt-

nadelradierungen u. 1 Extrasuite von I. Reiner.

Paris, A. Loewy, 1970. Gr.-4°. 176 S., [1], [1]

w., [2] Bll. Lose Lagen u. illustr. OU, in illustr.

OPp.-Mappe u. Schuber.

Monod 8635 - Tiessen IV, 38. - Eines von 15

num. Expl. auf grand Vélin de Rives mit einer

Suite in Rötel auf Hosho-Japanpapier (GA 125).

Im Impressum vom Künstler sign. - Der Schrift-

satz von Fequet et Baudier, die Radierungen

abgezogen bei Georges Leblac. Der Schuber bei

Duval. - Zweiseitig unbeschnittenes, breitran-

diges u. frisches Expl. -

BEIGELEGT: Reiner,

I. Zehn Stilleben.

Radierungen aus den Jahren

1950-1958. Mit 10 sign., num. Original-Radie-

rungen v. I. Reiner. Ruvigliana, 1964. Folio. Lose

Tafeln u. bedruckte OU, zus. in HLwd.-Mappe

d. Z: (leicht fleckig). - Die Tafeln in frischer

Erhaltung. - Zus. 2 Bde.

CHF 400 / 700

EUR 370 / 650

279

Roth, Dieter. Sieben Scheisse-Bücher. Berlin,

Rainer, 1968–1975. Fünf weisse Originaleinbän-

de (1 Rücken etw. fleckig), zwei mit farbigen

Umschlägen, zwei farbige Originalbroschuren.

Dobke, Bücher D 3 und 8–13 – Spindler 28.42

und 28.45–50. -

Es liegen vor: 1. Die ge-

samte Scheisse.

Gedichte und Zeichnungen.

1968. Mit 31 blattgr. Zeichnungen. Weisse

Originalbroschur. –

2. Die die die verdammte

Scheisse.

1974. Mit 52 ganzseitigen Abbildun-

gen. –

3. Die die die gesamte Scheisse.

Mit 48

ganzseitigen Abbildungen. 1974. –

4. Die die

die die verdammte gesamte Scheisse.

1975.

272 Bilder zu den Gedichten. –

5. Die die die

die gesamte verdammte Scheisse.

1975. –

6.

Die die die die gesamte verdammte Kacke.

1975. Mit zahlreichen, teils farbigen Tafeln. –

7.

Die die die die verdammte gesamte Kacke.

1975. Durchgehend faksimiliert. – Je eins von

400 nummerierten Exemplaren, Druckvermerk

von 2 und 6 mit eigenhändiger Zeichnung

des Verfassers, die übrigen Druckvermerke

signiert. – 1966 erschien eine erste Sammlung

unter dem bekannten Titel, die vom Dichter in

den Folgejahren erweitert und korrigiert wurde,

die vorliegenden Bände dokumentieren, teils

faksimiliert, den Überarbeitungsprozess. – 4 und

5 unaufgeschnitten. – Elf Beigaben. -

CHF 600 / 900

EUR 560 / 830

- SIEBEN SCHEISSE-BÜCHER -

279