| 49
265
- Rilke, Rainer Maria. Les Roses. Mit gest.
Frontispiz u. 12 Original-Lithographien v. G. de
Palézieux, sowie 1 losen Extrasuite. (Lausanne),
A. et P. Gonin, (1989). Gr.-8°. [2] w., [2], XXIV,
[1], [2] w. Bll. Lose Lagen u. bedruckter OU in
OHPgt.-Mappe mit Rückentitel, OSchuber.
Tschopp 40. - Eines von 40 num. Exemplaren
auf „Japon Rotiniko“ mit 1 monogr. Extrasuite
auf Lana (GA 210 Expl.). - Im Impressum vom
Künstler u. den Verlegern sign. - Die Suite
zweiseitig unbeschnitten. - Tadellos. - Der
Original-Preis lag bei CHF 3500.-
EUR 460 / 740
266Panizza, O. Konvolut von 6 Erstausgaben
Panizza, Oskar. Konvolut von 6 Werken in
Erstausgaben.
ENTHÄLT: 1. Der teutsche Michel und Der
Römische Papst.
Altes und Neues. Leipzig,
W. Friedrich, 1894. Gr.-8°. IV S., [1] Bl., 302 S.
Spät. HLwd. -
2. Der Illusionismus und Die
Rettung der Persönlichkeit.
Skizze einer Wel-
tanschauung. Ebd., 1895. 8°. 62 S., [1] Bl. OBro-
schur (Rücken gebrochen, Deckel u. Lagen lose,
die Broschur mir Läsuren u. kl. Fehlstellen). -
3.
Dialoge im Geiste Hutten‘s.
Zürich, Verlag
der Zürcher Diskussionen, 1897. Kl.-8°. [4]
Bll., 146 S., [1] Bl. OBroschur. -
4. Psichopatia
Criminalis.
Ebd., 1898. Gr.-8°. VIII, 48 S.
OBroschur (Rücken lädiert u. mit Tesa fixiert).
5. Parisjana deutsche Verse aus Paris.
Ebd.,
1899. Kl.-8°. XVI, 136 S., [4] Bll. OBroschur
(Rücken gebrochen, Bezug fragmentarisch). -
6.
Zürcher Diskussionen.
No. 10-32 (statt 32) in
1 Sammelheft u. 2 losen Einzelausgaben. Ebd.,
1898-1900. 4°. OKart. mit Schraubenheftung
bzw. ohne Einband. - Zumeist unaufgeschnitten,
ansonsten sauber. - Diverse Beigaben.
CHF 200 / 300
EUR 190 / 280
267Picasso, Pablo - Prévert, Jacques. Diurnes.
Découpages et Photographies. Mit 30 Origi-
nal-Lichtdrucken von André Villers. Paris, Berg-
gruen, (1962). Gr.-4°. 18 S., [1] Bl.; Tafeln. Lose
Bogen, Tafeln u. illustr. OU in illustr. OLn.-Kas-
sette (leicht bestossen, Rücken gebräunt).
Kibbey 1466 - Bloch, Livres 112 - Goeppert/ C.
115: „Picasso made some cut-outs of heads and
silhouettes of men, women and animals. Villers
mounted the cut-outs on different photographs -
thirty in all - thus varying their effect and quali-
ty“. - Eines von 900 num. Expl. der Normalaus-
gabe (GA 1000). - Innen frisches Exemplar.
CHF 400 / 700
EUR 370 / 650
270
273