Previous Page  60 / 104 Next Page

| 60

305

- - Tschachtlans Bilderchronik. Faksimile der

Handschrift Ms. A 120 der Zentralbibliothek

Zürich. Mit Kommentarband und Begleitheft.

Luzern 1985-88. Folio. Blindgepr. OLdr. mit

Metallschliessen. Kommentarband: OHLdr.

mit Rückenschild (dieses teils abgelöst) sowie

OBroschur.

Eines von 980 (GA 1060) num. Exemplaren. -

Wohlerhalten.

EUR 370 / 560

306

- LEXIKA - Amaranthes (Corvinus, G. S.

pseud.). Nutzbares, galantes und curiöses Frau-

enzimmer-Lexicon, worinnen der Frauenzimmer

geist- und weltliche Orden, Aemter, Ehren-Stel-

len, Professionen und Gewerbe, Privilegia und

Rechtliche Wohltaten... Sondern auch ein

vollkommenes und auf die allerneueste Art ver-

abgefasst und erkläret zu finden... Mit. gest.

Frontispiz u. 16 (15 ganzs.) Text-Holzschnitten.

Leipzig, J. Fr. Gleditsch, 1715. Gr.-8°. [7] Bll.,

2176 Sp., [16] Bll. Pgt. d. Z. mit goldgepr. Rü-

ckensch. u. figürl. Supralibros (Hl. Mutter mit

Kind, Wappen; etwas wurmspurig, Innengelen-

ke stärker, leicht sporrfleckig u. gebräunt).

Dünnhaupt 13.1 - Zischka 254 - Weiss 647

(Anmerk.) - Horn-Arndt 239 (Anmerk.) - Slg.

Walterspiel 141. - Erste Ausgabe. - Von Gottlieb

Siegmund Corvinus (1677-1746) speziell für

Frauen verfasstes Lexikon mit alphabetisch

nach Stichworten geordneten Kurzbiographien

berühmter Frauen sowie zahlreichen Artikel zu

den Themen Hauswirtschaft, Hausrat, Kosme-

tik, Trachten, Mode, Krankheiten, Gebräuche,

Spiele, Schmuck etc. und vor allem vielen

Kochrezepten. - Durchgehend gleichmässig

gebräunt, teils stärker braunfleckig. Spiegel,

die ersten u. letzte Bll. etwas stockfleckig.

Erste Bll. zudem mit kl. Wurmspur im weissen

Rand (ohne Textverlust). - Provenienz: Aus der

Klosterbibliothek Lambach mit Wappensupra-

libros auf HDeckel u. altem Bibliotheksstempel

auf Titel.

EUR 1 110 / 1 670

Bücher |

Varia

308