| 60
305- - Tschachtlans Bilderchronik. Faksimile der
Handschrift Ms. A 120 der Zentralbibliothek
Zürich. Mit Kommentarband und Begleitheft.
Luzern 1985-88. Folio. Blindgepr. OLdr. mit
Metallschliessen. Kommentarband: OHLdr.
mit Rückenschild (dieses teils abgelöst) sowie
OBroschur.
Eines von 980 (GA 1060) num. Exemplaren. -
Wohlerhalten.
EUR 370 / 560
306- LEXIKA - Amaranthes (Corvinus, G. S.
pseud.). Nutzbares, galantes und curiöses Frau-
enzimmer-Lexicon, worinnen der Frauenzimmer
geist- und weltliche Orden, Aemter, Ehren-Stel-
len, Professionen und Gewerbe, Privilegia und
Rechtliche Wohltaten... Sondern auch ein
vollkommenes und auf die allerneueste Art ver-
abgefasst und erkläret zu finden... Mit. gest.
Frontispiz u. 16 (15 ganzs.) Text-Holzschnitten.
Leipzig, J. Fr. Gleditsch, 1715. Gr.-8°. [7] Bll.,
2176 Sp., [16] Bll. Pgt. d. Z. mit goldgepr. Rü-
ckensch. u. figürl. Supralibros (Hl. Mutter mit
Kind, Wappen; etwas wurmspurig, Innengelen-
ke stärker, leicht sporrfleckig u. gebräunt).
Dünnhaupt 13.1 - Zischka 254 - Weiss 647
(Anmerk.) - Horn-Arndt 239 (Anmerk.) - Slg.
Walterspiel 141. - Erste Ausgabe. - Von Gottlieb
Siegmund Corvinus (1677-1746) speziell für
Frauen verfasstes Lexikon mit alphabetisch
nach Stichworten geordneten Kurzbiographien
berühmter Frauen sowie zahlreichen Artikel zu
den Themen Hauswirtschaft, Hausrat, Kosme-
tik, Trachten, Mode, Krankheiten, Gebräuche,
Spiele, Schmuck etc. und vor allem vielen
Kochrezepten. - Durchgehend gleichmässig
gebräunt, teils stärker braunfleckig. Spiegel,
die ersten u. letzte Bll. etwas stockfleckig.
Erste Bll. zudem mit kl. Wurmspur im weissen
Rand (ohne Textverlust). - Provenienz: Aus der
Klosterbibliothek Lambach mit Wappensupra-
libros auf HDeckel u. altem Bibliotheksstempel
auf Titel.
EUR 1 110 / 1 670
Bücher |
Varia
308