Previous Page  64 / 104 Next Page

| 64

314

TABAK - Halle, Johann Samuel. Die Tabaks-

manufactur, oder die vollständige Oekonomie

des Tabaksbaues, nach allen seinen Zweigen.

Mit gest. Titelvign. u. 5 Kupfertafeln. Berlin, J.

Pauli, 1788. Gr.-8°. [1] Bl., 102 S., [1] Bl. Etwas

späterer schlichter Pp. (gebräunt und fleckig,

etwas bestossen).

Die Tafeln zeigen die Tabakpflanze und die

Verarbeitung zu Zigarren und Pfeiffen. - Leicht

gebräunt und stellenweise etwas stockfleckig,

erste Seiten mit kl. Feuchtfleck im Bundsteg.

- Alte Bibliotheksstempel einer ungarischen

wissenschaftlichen Bibliothek auf Titel u. S. 102.

CHF 300 / 500

EUR 280 / 460

315

TRACHTEN UND KOSTÜME - [Weiss,

Johann Martin]. [Costumes d‘hommes et des

femmes de Strasbourg]. Folge von 24 Kupferta-

feln. [Strassburg, 1740]. Kl.-4°. HLdr. d. 19. Jhs.

mit Rückentitel (Kapitale gering berieben).

Colas 3066 - Hiler 895 - Nicht bei Lipperhei-

de. - Einzige Ausgabe. - Seltene Folge von

Strassburger Trachten, jeweils zweisprachig

(deutsch-französisch) bezeichnet. - Etwas finger-

u. feuchtfleckig in den Rändern, eine Tafel mit

grösserem, sauber geschlossenen Einriss. - Drei

Exlibris auf Spiegel, darunter Arthur Dalrymple

u. Louis Becker.

CHF 250 / 400

EUR 230 / 370

Bücher |

Varia

315

313