Previous Page  69 / 104 Next Page

| 69

324

Garzoni Piazza universe 1641 Piazza Universale:

Das ist: Allgemeiner Schawplatz, Marckt und

Zusammenkunfft aller Professionen, Künsten,

Geschäfften, Händeln unnd Handt-Wercken

etc. Mit 3 Textkupfern u. 144 Textholzschnitten

von J. Amman sowie 1 Holzschnitt-Drucker-

marke. Frankfurt a. M., Merian, 1641. Kl.-4.

[14] Bll., 1084 S., [7] Bll. Pgt. d. Z. mit hs.

Rückentitel (stäerker fleckig, kl. Gelenkeinriss,

Schliessbänder entfernt).

Ohne den Kupfertitel u. die Weltkarte. - Mehr-

fach gestempelt, braunfleckig.

CHF 200 / 300

EUR 190 / 280

325

GEOMETRIE UND MESSKUNST

- Bischoff, Johann Christoph. Kurtzgefasste

Einleitung zur Perspectiv Darinnen... was zur

Bau-Kunst gehöret... Und einem Anhange von

Zubereitung und Gebrauch der Farben. Mit

gest. Frontispiz u. 31 gefalt. Kupfertafeln. Halle,

Renger, 1741. 8°. [6]Bll., 146 S., [4] Bll. HPgt. d.

Z. (kl. Fehlstelle im Bezug am ob. Kapital, etwas

berieben u. bestossen leicht fleckig, Vorsätze

erneuert).

Kat. Ornamentstichslg. Berlin 4732 - nicht in

der Bibliotheca Tinctoria. - Erste Ausgabe. - Die

Kupfer mit Darstellungen von Toren, Säulen,

Deckenornamente, Gebäudefassaden, Freit-

reppen, Salons und Pärken. - Text gebräunt u.

leicht stockfleckig. Die beiden ersten Bll. unten

im Bug hinterlegt. - Alter hs. Besitzvermerk auf

Titel der Adelsfamilie Schertlin von Burtenbach

(auch Schertel von Burtenbach).

EUR 460 / 740

326

- Engel, Friedrich. Die Theorie der Parallellinien

von Euklid bis auf Gauss, eine Urkundensamm-

lung zur Vorgeschichte der Nichteuklidischen

Geometrie. Herausgegeben von Paul Stäckel.

Mit 1 faksimilierten Brief von Gauss u. 145

Textillustrationen. Leipzig, B. G. Teubner, 1895.

Gr.-8°. X, 325 S. Original HLwd. mit goldgepr.

Rückentitel (Kapitale berieben, leicht bestossen,

Deckel aufgellt).

Poggendorff IV, 384 - DSB VII, 600 (Lambert)

& XIII, 264 (Taurinus). - Erste Ausgabe. -

Sammlung von teils nur schwer zugänglichen

Texten. Enthält u.a. die „Theorie der Paral-

lel-Linien“ von J. H. Lambert u. die wichti-

gesten Passagen aus den Werken von F. A.

Taurinus. - In den Rändern minimal gebräunt. -

Provenienz: Aus dem Besitz des Mathematikers

Reinhold v. Lilienthal (1857-1935) mit altem hs.

Besitzvermerk auf Vorsatz.

CHF 250 / 400

EUR 230 / 370

327

- Pescheck, Christian. Vorhof der Mäss-Kunst,

Darinnen Die Anfangs-Gründe dieser edlen

Wissenschafft, dergestalt deutlich vorgetragen,

und die darzugehörige Instrumenta erkläret

werden...Die andere und vermehrte Edition.

Mit gest. Frontispiz u. zahlr. Textholzschnit-

ten. Bautzen, D. Richter, 1743. [7] Bll., 352 S.

HPgt. d. Z. mit hs. Rückentitel (berieben, leicht

bestossen, etwas gebräunt u. fleckig).

Bibl. Dt. Museum, Libir rari 216 - Poggendorff

II, 410 u. Cantor III, 514 (zum Verfasser). -

Feuchtflecken, leicht gebräunt. Durchgehende

Wurmspuren mit etwas Textverlust. Vorsätze

stock- u. sporrfleckig. - Alter hs. Besitzvermerk

auf Vorsatzblatt, alter Bibliotheksstempel der

„Stadtbücherei Plauen i. D.“ auf Frontispiz verso

u. S. 352.

EUR 460 / 740

325

327