Previous Page  73 / 104 Next Page

| 73

333

- Hindenburg, Carl Friedrich. Beschreibung ei-

ner ganz neuen Art, nach einem bekannten Ge-

setze fortgehende Zahlen, durch Abzählen oder

Abmessen bequem und sicher zu finden... Mit

3 mehrfach gefalt. Kupfertalfen u. 5 mehrfach

gefalt. Tabellen. Leipzig, S. L. Crusius, 1776.

Gr.-8°. [4] Bll., 120 S. HLdr. d. Z. mit floraler

Rückenverg. u. Rückensch. (kl. Fehlstelle am

unt. Kapital, VGelenk angeplatzt, bestossen u.

gebräunt, etwas berieben).

DSB VI, 403ff. „His earliest mathematical

investigation in which he described a method

of determining by denumerable methods the

terms of arithmetic series, were published in

1776“ - nicht bei Poggendorff u. Müller. - Erste

Ausgabe. - Hindenburg (1741-1808) gilt als Be-

gründer der kombinatorischen Analyse. - Erste

Bll. u. Vorsätze etwas leimschattig, Tafeln leicht

stockfleckig. - Provenienz: Aus dem Besitz des

schwedischen Mathematikers Magnus Gösta

Mittag-Leffler, genannt Gösta, (1846-1927) mit

gest. Exlibris auf Spiegel. Titel verso gestempelt

Friedrich Wilhelms Institut Berlin.

CHF 250 / 400

EUR 230 / 370

334

- Malconetus, J. Malconet, Jacob. Selbst-Leh-

rende Geometrie, Oder Neue und Kurtze

Institutiones Mechanicae, Stereometriae, et

Geodaesiae... Nach Anleitung der Bücher Eucli-

dis eingerichtet. Nebst einem Anhang allerhand

Algebraischen Auffgaben. Mit gest. Frontispiz,

Holzschnitt-Titelvign., 1 gefalt. Kupfertafel, 25

(teils gefalt.) Holzschnitt-Tafeln u. zahlr. Text-

holzschnitten. Frankfurt a. M., J. Adolph u. P.

W. Stock, (1700). Gr.-8°. [1] Bl., 490 S., [1] Bl.

Ganzleder d. Z. (fachmännisch rest. Fehlstellen

am Rücken, etwas berieben).

VD17 23:243295V - Bibl. Dt. Mus., Libri Rari

180 - nicht bei Poggendorff. - Erste und einzige

Ausgabe. - Abhandlung über Geometrie und

Instrumentenlehre, Geodäsie, insbesondere

zur Vermessung von Äckern, Weinbergen, u.a.

- Erste Bll. gebräunt u. etwas angeschmutzt,

letzte Seiten mit kl. Feuchtfleck im Rand,

Titelblatt mit kl. Papierverlust bei der Jahres-

zahl, fachmännisch ergänzt, Tintenfleck auf S.

417, Vorsätze leimschattig. Insgesamt sauberes

Exemplar. - Stellenweise einige ältere Marginali-

en in roter Tinte.-

CHF 1 400 / 2 000

EUR 1 300 / 1 850

335

MEDIZIN - Bell, Benjamin. Lehrbegriff der

Wundarzneykunst. Aus dem Englischen. Dritte

vermehrte Auflage. 7 Bde. Mit zahlreichen

Kupfern auf 54 Falttafeln. Leipzig, Weidmann,

1804-1810. 8°. HLdr. d. Z. mit Rückenschild u.

linearer Rückenvergoldung (leichte Bereibun-

gen, 1 Rücken mit kl. Wurmspur im Bezug).

Hirsch/H. I, 438: „Das beliebteste Handbuch

seiner Zeit“. - vgl. Garrison/M. 5579 - Waller

844 (engl. Originalausgabe 1783-88). - Die

Kupfer zeigen meist chirurgische Instrumente,

Methoden der Fixierung u. Operation, Verbän-

de, Prothesen etc. - Etw. gebräunt u. teils leicht

stockfleckig.

CHF 300 / 500

EUR 280 / 460

334

331