Previous Page  62 / 104 Next Page

| 62

307

- Miniaturbücher - Konvolut von fünf Miniatur-

büchern.

ENTHÄLT: 1. Petit Paroissien de la jeunesse.

Mit lithogr. Titel u. 6 lithogr. Tafeln. 3 x 4,3 cm.

94 S. Ld. d. Z. mit Deckel- u. Rücken-Vergol-

dung u. Goldschnitt (Kapitale angeplatzt, Gold-

schnitt etwas verblasst) in Ld.-Schuber. Paris,

Marcilly, [um 1850]. - Bondy, Miniature Books

77f. - Miniaturbücher 76. -

2. [13 französische

Fabeln].

Mit 6 Kupfertafeln. [Paris, F. Didot,

Mitte 19. Jh.]. 3 x 2,3 cm. 87 S. Bein-Einband

d. Z. mit blindgepr. Deckelverzierung. -

3. [41

gest. Miniaturporträts antiker u. frühmittelal-

telicher Denker und Herrscher.]

[Wohl Paris,

Mitte 19. Jh.]. 4,5 x 3,9 cm. Marmor. Ldr. d. Z.

(Gelenke angerissen). -

4. Le petit Paroissien

de l’enfance.

Paris, (F. Didot), [um 1850]. Mit

5 gest. Kupfertafeln. 3 x 2 cm. 80 S. Grüner

Ldr. d. Z. -

5. Le petit Paroissien de l’enfance.

Paris, (F. Didot), [um 1850]. Mit 5 gest. Kupfer-

tafeln. 3 x 2 cm. 80 S. Bein-Einband d. Z. mit

schwarzgepr. Deckeltitel. - Hübsche Reihe mit

geringen Lagerspuren.

CHF 250 / 400

EUR 230 / 370

308

GASTRONOMIE UND LEBENSMITTEL

- Martin, A[lexandre]. Manuel de l‘Amateur de

Truffes, ou l‘Art d‘obtenir des Truffes. Mit gest.,

gefalt. u. kol. Frontispiz. Paris, Leroi u. Audin,

1828. 12°. [2] Bll., XII, 143 S. Bedruckte OBro-

schur (ob. Kapital angerissen, felckig u. gebräunt

sowie etwas bestossen).

Vicaire 570 - Carteret III, 402 - Bitting 312 -

Cagle 311 (kennt nur die 2. Ausgabe) . - EA.

- Spannende Abhandlung über die Geschichte

des Trüffels und seiner kulinarischen Verar-

beitung. - Durchgehend etwas stockfleckig.

BEIGEGEBEN: Ders. Manuel de l‘Amateur

d‘Huitres.

Mit gest., gefalt. u. kol. Frontispiz

u. 1 gest. Falttafel. Paris, 1828. VIII, 84, 9 S.

(Katalog). OBrosch. (Rücken gebräunt, kl.

Fehlstellen an den Kapitalen). - Vicaire 569 -

Carteret III, 402. - EA. - Etwas stockfleckig.

- Zus. 2 Bde.

CHF 600 / 900

EUR 560 / 830

309*

MODE - Sammlung mit Entwürfen u. Wer-

bematerial Pariser Modehäuser der 70er-90er

Jahre. Mit zahlr. Skizzen, Original-Photographi-

en, Aquarellen u. Stoffproben bekannter Firmen

wie Chanel, Christian Dior, Yves Saint Laurent,

(Spuren unsachgemässer Lagerung).

EUR 370 / 560

310

MUSIK - Beethoven, Ludwig van. Sixième Sin-

fonie Pastorale en fa majeur. Oeuvre 68. Partiti-

on. Mit lithogr. Titel u. 188 gest. Notenseiten.

Platten Nr. 4311. Leipzig, Breitkopf u. Härtel,

[1826]. Späterer Halblederband mit mont.

Vorderdeckel der Original-Broschur (berieben,

Kanten beschabt, VGelenk mit kl. Einriss am

ob. Kapital).

Kinsky/Halm S. 163 - Slg Hoboken II, 304. -

Erste Ausgabe der Partitur, vorliegend in einem

der ersten Abzüge und noch ohne den Zusatz

auf dem Titel: „Enregistré aux archives de

l‘union“. Das Werk wurde bereits 1808 unter der

Leitung Beethovens im Theater an der Wien

uraufgeführt, die Stimmen erschienen erstmals

1809. - Titelei alt gestempelt, in den Rändern

durchgehend etwas stockfleckig.

Bücher |

Varia

312