Previous Page  12 / 26 Next Page

| 116

400

Liber amicorum - Stammbuch eines Schweizer

Studenten mit zahlreichen hs. Eintragungen u.

teils montierten oder eingelegten Zeichnungen,

Lithographien, Kupferstichen und getrockneten

Alpenblumen. Zumeist ca. 1828-1835. Quer-8°.

Rotes Maroquin mit reicher Goldprägung und

Mittelstücken (wenig berieben).

Enthält Einträge und Ansichten aus und von

Bonn, Berlin, Mailand, darunter Autographen

von August Thellung (einem Vetter des Besit-

zers), Karikaturen einer Disputation u.a.m.

CHF 200 / 300

EUR 190 / 280

401

Fundament und andere Gesätze der Republic

Zürich. Deutsche Handschrift auf Papier. um

1800. Titel, 203 S., [2] Bll. Roter Maroquin-Ein-

band d. Z. mit reicher Goldprägung, marmorier-

ten Vorsätzen u. VGoldschnitt.

CHF 200 / 300

EUR 190 / 280

402

Navigation - Brevi Nozioni de‘ Sistemi del

Mondo e della Sfera. Italienische Handschrift

auf Papier. Mit Titeleinfassung und 19 (18

gefalt.) Tafeln in teils lavierter Federzeichnung

sowie 1 doppelblattgr. Tabelle. O.O., um 1780.

Folio. Titel, 241 (recte 247) num. S. Alter HPgt.

mit goldgepr. Rückensch., neu aufgebunden u.

restauriert.

Umfassendes Lehrwerk zur Navigation. Als

Einführung werden Erd- u. Himmelskunde an-

hand der Systeme von Ptolemaeus, Kopernicus

u. Brahe behandelt, es folgt ein „Trattato della

Navigazione“. - Leicht stockfleckig, Titel etwas

angestaubt u. fingerfleckig, S. 196 mit kl. Text-

verwischung, Tabelle u. 1 Tafel randverstärkt,

letzte mit fachmännisch restaurierter Anrän-

derung. Ansatzlinien teilw. ebenfalls verstärkt.

- Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 3 200 / 5 400

EUR 2 960 / 5 000

403

MEDIZIN - Universa Medicina Practica.

Deutsche Handschrift um 1700

Umfangreiches medizinisch-pharmazeuti-

sches Kompendium, behandelt auch „Laesio

Memoriae oder Verletzung u. Schwachheit des

Gedechtnus“ ebenso wie „Delirium oder Wahn-

witz“, „Melancholia“, „Mania oder Tollsucht“

u.v.a.m. - Stellenweise etw. knapp beschnitten,

kl. Eselsohren u. Randläsuren, ansonsten aber

sauber ausgeführe und gut lesbare Handschrift.

CHF 250 / 400

EUR 230 / 370

Manuskripte

Bücher |

Manuskripte

402

403