| 116
400Liber amicorum - Stammbuch eines Schweizer
Studenten mit zahlreichen hs. Eintragungen u.
teils montierten oder eingelegten Zeichnungen,
Lithographien, Kupferstichen und getrockneten
Alpenblumen. Zumeist ca. 1828-1835. Quer-8°.
Rotes Maroquin mit reicher Goldprägung und
Mittelstücken (wenig berieben).
Enthält Einträge und Ansichten aus und von
Bonn, Berlin, Mailand, darunter Autographen
von August Thellung (einem Vetter des Besit-
zers), Karikaturen einer Disputation u.a.m.
CHF 200 / 300
EUR 190 / 280
401Fundament und andere Gesätze der Republic
Zürich. Deutsche Handschrift auf Papier. um
1800. Titel, 203 S., [2] Bll. Roter Maroquin-Ein-
band d. Z. mit reicher Goldprägung, marmorier-
ten Vorsätzen u. VGoldschnitt.
CHF 200 / 300
EUR 190 / 280
402Navigation - Brevi Nozioni de‘ Sistemi del
Mondo e della Sfera. Italienische Handschrift
auf Papier. Mit Titeleinfassung und 19 (18
gefalt.) Tafeln in teils lavierter Federzeichnung
sowie 1 doppelblattgr. Tabelle. O.O., um 1780.
Folio. Titel, 241 (recte 247) num. S. Alter HPgt.
mit goldgepr. Rückensch., neu aufgebunden u.
restauriert.
Umfassendes Lehrwerk zur Navigation. Als
Einführung werden Erd- u. Himmelskunde an-
hand der Systeme von Ptolemaeus, Kopernicus
u. Brahe behandelt, es folgt ein „Trattato della
Navigazione“. - Leicht stockfleckig, Titel etwas
angestaubt u. fingerfleckig, S. 196 mit kl. Text-
verwischung, Tabelle u. 1 Tafel randverstärkt,
letzte mit fachmännisch restaurierter Anrän-
derung. Ansatzlinien teilw. ebenfalls verstärkt.
- Insgesamt in guter Erhaltung.
CHF 3 200 / 5 400
EUR 2 960 / 5 000
403MEDIZIN - Universa Medicina Practica.
Deutsche Handschrift um 1700
Umfangreiches medizinisch-pharmazeuti-
sches Kompendium, behandelt auch „Laesio
Memoriae oder Verletzung u. Schwachheit des
Gedechtnus“ ebenso wie „Delirium oder Wahn-
witz“, „Melancholia“, „Mania oder Tollsucht“
u.v.a.m. - Stellenweise etw. knapp beschnitten,
kl. Eselsohren u. Randläsuren, ansonsten aber
sauber ausgeführe und gut lesbare Handschrift.
CHF 250 / 400
EUR 230 / 370
Manuskripte
Bücher |
Manuskripte
402
403