| 122
410Dalí, Salvador, Maler (1904-1989). Eigenh. Wid-
mung mit Zeichnung auf Doppelblatt, dat. 1970,
in: De Draeger. Dalí. Max Gérard a recueilli le
propos de ce livre. Mit mehr als 242 (teils ganzs.
u. farb.) Illustrationen. Paris, Le Soleil Noir,
1968. Gr.-4°. Illustr. Lwd. mit illustr. OU (letzte-
rer etwas gebrauchsspurig, kl. Randeinrisse).
Erste Ausgabe. - Die Widmung auf dem Titel
u. Vorsatz (30 x 54 cm, praktisch doppelblattgr.)
zeigt das Haus Dalís in Portlligat (vgl. Zertifi-
kat). Unter Mithilfe von seiner Frau Gala Éluard
Dalí (1894-1982). - Sauber. -
BEIGELEGT:
Zertifikat der Fundacion Gala-Salvador Dalí
vom 14. April 2009.
Provenienz: Vom Künstler
an den heutigen Besitzer, spanischer Privatbe-
sitz.
411Dalí, Salvador (1904-1989). Eigenh. Zeichnung
mit Signatur.#br# in: Hemingway, E. Der alte
Mann das Meer. Stuttgart 1974. Dalí, Salvador,
Maler (1904-1989). Eigenh. Zeichnung mit
Signatur. in: Hemingway, E. Der alte Mann das
Meer. Mit sechs Illustrationen von Salvador
Dali. Mit 12 faksimilierten Lithographien.
(Stuttgart, Manus presse, 1974). Folio. 60 S.,
[2] Bll.; Tafeln. Lose und Tafeln in OLwd. mit
Rückentitel u. VDeckel-Illustration (OSchuber
fehlend).
Die Zeichnung (ca. 10 x 10 cm) von Dalí auf
dem Vortitel zeigt eine Figur vor einem Son-
nenaufgang. Zusätzlich: Künstlerisch gestaltete
Widmung von Gala an einen „Kossignol“ (?),
dat. 1974. - Der Druck eines von 650 num.
Exemplaren auf B. F. K. Rives. Unser Exemplar
mit gelöschter Nummerierung (wohl von ande-
rer Hand nachträglich num.). - Die Zeichnung
leicht verwischt.
412Dalí, Salvador (1904-1989). Namenszug Dalí
von der Hand seiner Frau Gala, dat. 1980. In:
Salvador Dalí. 1980 (Deckeltitel). Mit faksimi-
lierter Widmung, 1 Original-Lithographie u. 3
photographischen Abb. Barcelona, 1980. Folio.
[6] Bll. Lose Lagen in bedrucktem OKart. mit
Cellophan-Umschlag (letzerer mit kl. Randein-
rissen, unschön mit Tesa überklebt, gebräunt).
Die Signatur auf der faksimilierten Widmung
verso. - Privatdruck der Generalitat de Catalu-
nya zu Ehren Salvador Dalís. - In den Rändern
gebräunt.
EUR 740 / 1 110
Bücher |
Autographen
414A
411