Previous Page  18 / 26 Next Page

| 122

410

Dalí, Salvador, Maler (1904-1989). Eigenh. Wid-

mung mit Zeichnung auf Doppelblatt, dat. 1970,

in: De Draeger. Dalí. Max Gérard a recueilli le

propos de ce livre. Mit mehr als 242 (teils ganzs.

u. farb.) Illustrationen. Paris, Le Soleil Noir,

1968. Gr.-4°. Illustr. Lwd. mit illustr. OU (letzte-

rer etwas gebrauchsspurig, kl. Randeinrisse).

Erste Ausgabe. - Die Widmung auf dem Titel

u. Vorsatz (30 x 54 cm, praktisch doppelblattgr.)

zeigt das Haus Dalís in Portlligat (vgl. Zertifi-

kat). Unter Mithilfe von seiner Frau Gala Éluard

Dalí (1894-1982). - Sauber. -

BEIGELEGT:

Zertifikat der Fundacion Gala-Salvador Dalí

vom 14. April 2009.

Provenienz: Vom Künstler

an den heutigen Besitzer, spanischer Privatbe-

sitz.

411

Dalí, Salvador (1904-1989). Eigenh. Zeichnung

mit Signatur.#br# in: Hemingway, E. Der alte

Mann das Meer. Stuttgart 1974. Dalí, Salvador,

Maler (1904-1989). Eigenh. Zeichnung mit

Signatur. in: Hemingway, E. Der alte Mann das

Meer. Mit sechs Illustrationen von Salvador

Dali. Mit 12 faksimilierten Lithographien.

(Stuttgart, Manus presse, 1974). Folio. 60 S.,

[2] Bll.; Tafeln. Lose und Tafeln in OLwd. mit

Rückentitel u. VDeckel-Illustration (OSchuber

fehlend).

Die Zeichnung (ca. 10 x 10 cm) von Dalí auf

dem Vortitel zeigt eine Figur vor einem Son-

nenaufgang. Zusätzlich: Künstlerisch gestaltete

Widmung von Gala an einen „Kossignol“ (?),

dat. 1974. - Der Druck eines von 650 num.

Exemplaren auf B. F. K. Rives. Unser Exemplar

mit gelöschter Nummerierung (wohl von ande-

rer Hand nachträglich num.). - Die Zeichnung

leicht verwischt.

412

Dalí, Salvador (1904-1989). Namenszug Dalí

von der Hand seiner Frau Gala, dat. 1980. In:

Salvador Dalí. 1980 (Deckeltitel). Mit faksimi-

lierter Widmung, 1 Original-Lithographie u. 3

photographischen Abb. Barcelona, 1980. Folio.

[6] Bll. Lose Lagen in bedrucktem OKart. mit

Cellophan-Umschlag (letzerer mit kl. Randein-

rissen, unschön mit Tesa überklebt, gebräunt).

Die Signatur auf der faksimilierten Widmung

verso. - Privatdruck der Generalitat de Catalu-

nya zu Ehren Salvador Dalís. - In den Rändern

gebräunt.

EUR 740 / 1 110

Bücher |

Autographen

414A

411