| 127
425- Wellington, Arthur Wellesley, Herzog von,
englischer Feldmarschall und Staatsmann
(1769-1852). Eigenhändiger Brief mit Unter-
schrift. Cheltenham, 10. Juli 1816. 4°. 1 S. Unter
Passepartout gerahmt.
An W. Hamilton vom Foreign Office: „...I
return the box with Lord Castlereagh‘s papers
by this day‘s post, with the exception of these
relating to the Captives at Bordeaux...“.
CHF 250 / 400
EUR 230 / 370
426Picasso, P. Picasso, Pablo, Künstler (1881-1973).
Eigenhändiger Namenszug auf gefalt. Weih-
nachtskarte, dat. 24.12.60. Mit Original-Litho-
graphie von P. Picasso. Gr.8°. (leicht gebräunt).
Die Lithographie mit der Darstellung eines
doppelt gerahmten Bildes (ca. 20 x 15 cm).
CHF 600 / 900
EUR 560 / 830
427Rilke, Rainer Maria, Schriftsteller (1875-1926).
Eigenh. Brief in französischer Sprache mit
Unterschrift „RMRilke“. Gedruckter Briefkopf:
Château de Muzot sur Sierre, dat. 22.12.1921.
8°. 1 Blatt, beidseitig beschrieben. Unter Passe-
partout gerahmt. Gesamtgrösse: 27,5 x 22,5 cm
(Faltspuren, leicht knittrig).
An eine Mademoiselle: „un petit paquet destiné
à vous rejoindre pour la Fête, était à peine parti,
que j‘ai découvert dans la Gazette de Lausanne
la vouvelle tant inattendue de la perte dont vous
venez d‘être frappée.“
EUR 1 110 / 1 670
428Sand, George, Schriftstellerin (1804-1876).
Eigenh. Brief mit Unterschrift „George Sand“.
O.O., 24. März 1842. 8°. 2 S. auf Doppelblatt.
EUR 370 / 560
429*- Schurz, Carl, deutscher Revolutionär u. ameri-
kanischer Staatsmann (1829-1906). Vier eigenh.
Briefe mit Unterschriften.
Beiligend 28 Dokumente und ein Zeitungs-
artikel zur Familiengeschichte und deutschen
Verwandtschaft von Schurz.
EUR 370 / 560
430- Schweitzer, Albert, Arzt, Theologe u. Musiker
(1875-1965). Eigenhändige Postkarte mit Unter-
schrift. [Lambarene], dat. Oktober 1936.
An Frau Dr. Weiss-Müller in Basel: „Lassen Sie
mich Ihnen nochmls sagen, wie es mich bewegt
hat, dass die Blumenspenden für Ihren verewig-
ten Mann für das Spital sich in Gaben verwan-
delten. Wie viele arme Kranke empfangen so
noch Segnung durch den Verewigten!“ - Ohne
Postwertzeichen, offenbar im Kuvert verschickt.
Die Bildseite mit einer Aufnahme der Hütten
von Lambarene in Original-Photographie. - Kl.
Eckfalte.
CHF 250 / 400
EUR 230 / 370
430