Previous Page  17 / 26 Next Page

| 121

409*

Brassaï (d. i. Gyula Halász), Photograph

(1899-1984). Konvolut von 5 eigenhändigen

Kohlezeichnungen sowie 3 Skizzenbüchern mit

eigenhändigen Zeichnungen in Feder, Kohle,

Filz-, Farb- u. Bleistift aus dem Frühwerk des

Künstlers. Brassó u. Budapest, ca. 1911-1917 u.

Berlin, 1921. Diverse Formate.

ENTHÄLT: 1. Junge auf Bett.

Original-Kohle-

zeichnung auf Papier. Unten links eigenh. dat.:

Budapest, [1]917 mai 12. Ca. 17 x 31 cm. -

2.

Skizze einer Steinbüste.

Original-Kohlezeich-

nung auf Papier. Weiss laviert. Unten rechts

eigenh. sign. u. dat.: Halász, VII.0.1[2]. Ca. 35 x

20 cm. -

3. Portrait einer Frau.

Original-Kohle-

zeichnung auf Papier. Oben rechts sign u. dat.:

Halász, Berlin April 1921, sowie unten links bez.

Ca. 48 x 42 cm. Rückseitig gestempelt. -

4. Zwei Aktstudien.

Original-Kohlezeichnung

auf Papier. Oben rechts eigenh. sign. u. bez.:

Julius Halász D. akt. Ca. 59 x 47,5 cm. Auf

Trägerkarton mont. Oben rechts gestempelt. -

5. Portrait einer alten Dame.

Original-Koh-

lezeichnung auf Papier. Oben rechts signiert:

Halasz; unten links bez. Ca. 60 x 45,5 cm.

Gerahmt. -

6. Skizzenbuch

mit 52 (davon 3

farb. u. 4 losen) eigenh. bezeichnet u. teils dat.

Original-Pastell-, Blei- u. Filzstiftzeichnungen.

Je ca. 5 x 4 bis 14 x 22,5 cm (Hoch- und Quer-

formate); Album: Gr.-8° (22,5 x 15,5). [43] Bll.

Halbleinen d. Z. -

7. Skizzenbuch

mit eigenh.

Namenszug u. Datierung auf Vorsatz: Halász.

Gy. VII. o. t. Brasso‘ 1915, sowie 54 teils sign. u.

dat. Original-Bleistift- u. Filzstiftzeichnungen. Je

ca. 15 x 20 (Hoch- und Querformate); Album:

Gr.-8° (20,5 x 17 cm). [51] Bll. Leinen-Album d.

Z. -

8. 42 (davon 1 farbig aquarell.) Origi-

nal-Feder-, Filz- u. Bleistiftzeichnungen.

Je

ca. 6 x 7 bis 23,5 x 17 cm (Hoch- und Quer-

formate); Album: Gr.-8° (24,5 x 19 cm). [30]

Bll. (teils vakat). Halbleinen d. Z. mit Etikette

auf VDeckel mit eigenh. Namenszug u. Titel:

Abraiolo geometria. - Die Alben mit zahlreichen

Portraits, Tier- u. Figurenstudien, Architektur-

zeichnungen u. geometrischen Formen. Einige

Arbeiten sind von ihm in ungarischer Sprache

bezeichnet.

Der 1899 geborene Gyula Halász wählte das

Pseudonym Brassaï nach seiner Geburtsstadt,

dem heutigen Brasov (Rumänien). Nach dem

Ersten Weltkrieg studierte er in Budapest Kunst,

ging 1920 nach Berlin und 1924 nach Paris. Dort

wandte er sich der Photographie zu, die er sich

autodidaktisch beibrachte. Er ist für seine künst-

lerischen Schnappschüsse bekannt, die Alltags-

szenen zu unvergesslich-zeitlosen Momenten

erheben. Der Grossteil der hier vorliegenden,

wohl völlig unbekannten Zeichnungen stammt

noch aus seiner Schülerzeit in Brassó. Neben

den üblichen Fingerübungen in der Darstellung

von Formen und Figuren finden sich einige sehr

interessante Skizzen von städtischem Leben und

grösseren Menschengruppen. -

Aussen zumeist starke Gebrauchsspuren wie

Bestossungen, Bereibungen u. teils Fehlstellen

im Bezug. Innen Papierausschnitte, Farbab-

klatsche, zum Teil Feucht- und Fingerflecken,

sowie leichte Bräunungsspuren. Die losen

Kohlezeichnungen zumeist bestossen, teils mit

kl. Randeinrissen (ca. 2-3 cm, ausserhalb der

Darstellung), gebräunt und leichten Farbver-

wischungen. In den Skizzenbüchern einige Sei-

ten alt entfernt. - Insgesamt aber in ordentlicher

Erhaltung.

Provenienz: Nachlass des Künstlers, Privat-

sammlung Deutschland seit den 1970er-Jahren,

durch Erbschaft an den heutigen Eigentümer. -

Ein bedeutendes, sicher noch einige Erkenntnis-

se für die Forschung bereithaltendes Konvolut.

Autographen

409