| 121
409*Brassaï (d. i. Gyula Halász), Photograph
(1899-1984). Konvolut von 5 eigenhändigen
Kohlezeichnungen sowie 3 Skizzenbüchern mit
eigenhändigen Zeichnungen in Feder, Kohle,
Filz-, Farb- u. Bleistift aus dem Frühwerk des
Künstlers. Brassó u. Budapest, ca. 1911-1917 u.
Berlin, 1921. Diverse Formate.
ENTHÄLT: 1. Junge auf Bett.
Original-Kohle-
zeichnung auf Papier. Unten links eigenh. dat.:
Budapest, [1]917 mai 12. Ca. 17 x 31 cm. -
2.
Skizze einer Steinbüste.
Original-Kohlezeich-
nung auf Papier. Weiss laviert. Unten rechts
eigenh. sign. u. dat.: Halász, VII.0.1[2]. Ca. 35 x
20 cm. -
3. Portrait einer Frau.
Original-Kohle-
zeichnung auf Papier. Oben rechts sign u. dat.:
Halász, Berlin April 1921, sowie unten links bez.
Ca. 48 x 42 cm. Rückseitig gestempelt. -
4. Zwei Aktstudien.
Original-Kohlezeichnung
auf Papier. Oben rechts eigenh. sign. u. bez.:
Julius Halász D. akt. Ca. 59 x 47,5 cm. Auf
Trägerkarton mont. Oben rechts gestempelt. -
5. Portrait einer alten Dame.
Original-Koh-
lezeichnung auf Papier. Oben rechts signiert:
Halasz; unten links bez. Ca. 60 x 45,5 cm.
Gerahmt. -
6. Skizzenbuch
mit 52 (davon 3
farb. u. 4 losen) eigenh. bezeichnet u. teils dat.
Original-Pastell-, Blei- u. Filzstiftzeichnungen.
Je ca. 5 x 4 bis 14 x 22,5 cm (Hoch- und Quer-
formate); Album: Gr.-8° (22,5 x 15,5). [43] Bll.
Halbleinen d. Z. -
7. Skizzenbuch
mit eigenh.
Namenszug u. Datierung auf Vorsatz: Halász.
Gy. VII. o. t. Brasso‘ 1915, sowie 54 teils sign. u.
dat. Original-Bleistift- u. Filzstiftzeichnungen. Je
ca. 15 x 20 (Hoch- und Querformate); Album:
Gr.-8° (20,5 x 17 cm). [51] Bll. Leinen-Album d.
Z. -
8. 42 (davon 1 farbig aquarell.) Origi-
nal-Feder-, Filz- u. Bleistiftzeichnungen.
Je
ca. 6 x 7 bis 23,5 x 17 cm (Hoch- und Quer-
formate); Album: Gr.-8° (24,5 x 19 cm). [30]
Bll. (teils vakat). Halbleinen d. Z. mit Etikette
auf VDeckel mit eigenh. Namenszug u. Titel:
Abraiolo geometria. - Die Alben mit zahlreichen
Portraits, Tier- u. Figurenstudien, Architektur-
zeichnungen u. geometrischen Formen. Einige
Arbeiten sind von ihm in ungarischer Sprache
bezeichnet.
Der 1899 geborene Gyula Halász wählte das
Pseudonym Brassaï nach seiner Geburtsstadt,
dem heutigen Brasov (Rumänien). Nach dem
Ersten Weltkrieg studierte er in Budapest Kunst,
ging 1920 nach Berlin und 1924 nach Paris. Dort
wandte er sich der Photographie zu, die er sich
autodidaktisch beibrachte. Er ist für seine künst-
lerischen Schnappschüsse bekannt, die Alltags-
szenen zu unvergesslich-zeitlosen Momenten
erheben. Der Grossteil der hier vorliegenden,
wohl völlig unbekannten Zeichnungen stammt
noch aus seiner Schülerzeit in Brassó. Neben
den üblichen Fingerübungen in der Darstellung
von Formen und Figuren finden sich einige sehr
interessante Skizzen von städtischem Leben und
grösseren Menschengruppen. -
Aussen zumeist starke Gebrauchsspuren wie
Bestossungen, Bereibungen u. teils Fehlstellen
im Bezug. Innen Papierausschnitte, Farbab-
klatsche, zum Teil Feucht- und Fingerflecken,
sowie leichte Bräunungsspuren. Die losen
Kohlezeichnungen zumeist bestossen, teils mit
kl. Randeinrissen (ca. 2-3 cm, ausserhalb der
Darstellung), gebräunt und leichten Farbver-
wischungen. In den Skizzenbüchern einige Sei-
ten alt entfernt. - Insgesamt aber in ordentlicher
Erhaltung.
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Privat-
sammlung Deutschland seit den 1970er-Jahren,
durch Erbschaft an den heutigen Eigentümer. -
Ein bedeutendes, sicher noch einige Erkenntnis-
se für die Forschung bereithaltendes Konvolut.
Autographen
409