Previous Page  3 / 37 Next Page

3401

RÖMISCH, 17. JAHRHUNDERT

Venus in Wolken mit Armor und Putte. Rötel.

20,5 x 26 cm. Gerahmt.

EUR 560 / 740

3402

PIETRO DA CORTONA

(Cortona 1596 - 1669 Rom), UMKREIS

Studie zu einer Frau in abwehrender Haltung.

Verso: Armstudie. Rötel. 14,5 x 19,2 cm.

Gerahmt.

Provenienz: Unbekannter Sammlerstempel,

Lugt 2715b.

CHF 1 200 / 1 500

EUR 1 110 / 1 390

3403

ITALIENISCH, 16. JAHRHUNDERT

Drache. Rötel. 15,5 x 18,7 cm. Gerahmt.

3404

ITALIENISCH, 18. JAHRHUNDERT

Studie zu einem Knaben. Rote Kreide, weiss

gehöht, auf bräunlichem Bütten. 25,5 x 20,3 cm.

Gerahmt.

EUR 370 / 560

3405

RÖMISCH, UM 1620/30

Reitergefecht. Feder in Braun und Schwarz,

graublau laviert, weiss gehöht. Die Einfassungsli-

nie mit schwarzer Feder. 12,9 x 17,6 cm.

CHF 600 / 900

EUR 560 / 830

3406*

VENEZIANISCH, UM 1600

Kopf eines bärtigen Mannes im Profil nach links.

Feder in Braun auf braun grundiertem Papier.

Am oberen Rand mit brauner Feder alt bezeich-

net: Tintoretto. 15,5 x 13,1 cm.

EUR 650 / 830

3401

3402

3403

3404

Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts

| 148