Previous Page  5 / 37 Next Page

3410

CANUTI, DOMENICO MARIA

(Bologna 1620 - 1684 Rom)

Herkules mit dem Löwen kämpfend, um 1660.

Feder und Pinsel in Braun. 17,2 x 21,8 cm. In

einem seltenen Bologneserrahmen des 16./17.

Jahrhundert.

Provenienz:

- Galerie Kornfeld, Zürich

- Privatbesitz Schweiz

CHF 3 000 / 4 000

EUR 2 780 / 3 700

3411

ROVERE, GIOVANNI BATTISTA DELLA

(1560 Mailand 1627)

Prozessionszug mit aufgebahrtem Heiligen.

Feder in Braun, braun laviert. Spuren von

schwarzem Stift. 22,5 x 35 cm. Gerahmt.

Provenienz:

- verso von Hand alt bezeichnet: Sammlung

Richardson.

CHF 1 800 / 2 500

EUR 1 670 / 2 310

3412

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Sitzender Jüngling mit Stab und Frucht. Feder

und Pinsel in Braun. 18,7 x 13,4 cm. Gerahmt.

CHF 800 / 1 000

EUR 740 / 930

3409

3410

3411

3412

Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts

| 150