Previous Page  7 / 37 Next Page

3414

RENI, GUIDO

(Calvenzano 1575-1642 Bologna), UMKREIS

Ein Engel erscheint dem Hl. Franziskus im

Gebet. Verso: Studie nach Raffaels' Fresko

"Triumph der Galathea" in der Villa Farnesina

in Rom. Feder in Braun über Vorzeichnung mit

Rötel, grau laviert. Unten rechts mit schwarzer

Feder bezeichnet: Guid R. und nicht identi-

fizierter Prägestemp 20,6 x 16,2 cm. In alter

Rahmung.

Provenienz:

- nicht identifizierter Trockenstempel unten

rechts

CHF 1 200 / 1 500

EUR 1 110 / 1 390

3415

CRESPI, DANIELE

(1598 Mailand 1630)

Allegorische Darstellung mit drei Frauen, einem

Putto eine Schale haltend. Feder in Schwarz,

schwarze Kreide, braun laviert. 24,9 x 26,8 cm.

In alter Rahmung.

Provenienz:

- Sammlung Carlo Prayer

- Sotheby's Mailand, Juni 2006

CHF 2 500 / 3 000

EUR 2 310 / 2 780

3416

CARLONE, GIOVANNI ANDREA

(Genua 1584-1630 Mailand), zugeschrieben

Die Beweinung des enthaupteten Orpheus.

Federund Pinsel in Braun über schwarzer Krei-

de. "La lira et la lingua d'orpheo si lamen Mit

brauner Feder alt bezeichnet: La lira et la lingua

d'orpheo si lamentanno et il serpente a mutato in

lotto. Nr. 128. 21 x 27,5 cm. Alte Rahmung.

3417

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Kardinal Borromeo verteilt Almosen. Feder in

Braun, Spuren von schwarzer Kreide.

13 x 15,2 cm. Dekorative Rahmung.

CHF 900 / 1 200

EUR 830 / 1 110

3417

3414

3415

3416

Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts

| 152