3413*
BENSO, GIULIO(1601 Pieve di Teco 1668)
Schlachtenszene. Verso: Drei liegende und
fallende Figuren, nach einem Deckenfresco von
Perino del Vaga. Feder und Pinsel in Braun über
schwarzer Kreide. Über zwei montierte Bögen.
Recto unten rechts alt nummeriert: 401. Verso
unten links mit roter Kreide bezeichnet: P.D.V.
28,2 x 51,5 cm. Gerahmt.
Provenienz:
- Europäische Privatsammlung.
Die drei Figuren der Rückseite sind Kopien
nach einem Deckenfresko von Perino del Vaga
im Saal der Giganten im Palazzo Doria in
Genua. Es zeigt sich hier, wie del Vagas' Werk
auf spätere Künstler in Genua wirkte. Die
Vorderseite der Zeichnung, die eine dramatische
Zerstörung verbildlicht, dürfte von dem De-
ckenfresko "Jupiter stürzt die Giganten" direkt
inspiriert sein.
CHF 15 000 / 20 000
EUR 13 890 / 18 520
3413
(recto)
3413
(verso)
| 151