Previous Page  6 / 37 Next Page

3413*

BENSO, GIULIO

(1601 Pieve di Teco 1668)

Schlachtenszene. Verso: Drei liegende und

fallende Figuren, nach einem Deckenfresco von

Perino del Vaga. Feder und Pinsel in Braun über

schwarzer Kreide. Über zwei montierte Bögen.

Recto unten rechts alt nummeriert: 401. Verso

unten links mit roter Kreide bezeichnet: P.D.V.

28,2 x 51,5 cm. Gerahmt.

Provenienz:

- Europäische Privatsammlung.

Die drei Figuren der Rückseite sind Kopien

nach einem Deckenfresko von Perino del Vaga

im Saal der Giganten im Palazzo Doria in

Genua. Es zeigt sich hier, wie del Vagas' Werk

auf spätere Künstler in Genua wirkte. Die

Vorderseite der Zeichnung, die eine dramatische

Zerstörung verbildlicht, dürfte von dem De-

ckenfresko "Jupiter stürzt die Giganten" direkt

inspiriert sein.

CHF 15 000 / 20 000

EUR 13 890 / 18 520

3413

(recto)

3413

(verso)

| 151