Previous Page  4 / 37 Next Page

3407

ITALIENISCH, 16. JAHRHUNDERT

Zwei Studien zum Totentanz. Verso: Studie zu

Puttis. Schwarzer Stift, weiss gehöht auf grau-

braunem Papier. 13 x 16 cm und 12 x 15,5 cm

(die oberen Ecken jeweils angeschrägt. In einem

bologneser Rahmen des 17. Jh..

Provenienz:

- aus venezianischem Adelsbesitz

- aus dem Besitz eines Schweizer Botschafters

EUR 1 390 / 1 850

3408

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Predigt eines Geistlichen, von zwei Heiligen

flankiert. Feder und Pinsel in Braun. Am

unteren Blattrand mit brauner Feder bezeichnet:

Paulus Caliareus. 32,5 x 17,2 cm. Gerahmt.

Provenienz:

- unbekannter Sammlerstempel "Eule im Kreis",

nicht bei Lugt

- Nikos Dikeo, Lyon 1987

3409

Abb. S. 150

ITALIENISCH, 1. H. 17. JAHRHUNDERT

Die Entführung des Ganymed. Schwarze Krei-

de, grau laviert. 21,5 x 16 cm (licht). In einem

italienischen Rahmen des 18. Jahrhunderts.

Provenienz:

- Sammlung G. Soulier, Florenz, Lugt 1215 A

EUR 1 390 / 1 850

3405

3406

3407

3408

3407

| 149