Previous Page  9 / 37 Next Page

3421

Abb. S. 153

MAZZONI, SEBASTIANO

(Florenz 1611-1678 Venedig)

Studie zu einem Posaune blasenden fliegenden

Engel in Rückenansicht. Braune und weisse

Kreide auf blauem Papier. 32,6 x 24,4 cm.

Gerahmt.

Provenienz:

- Sammlung Charlotte von Prybram-Gladona

EUR 650 / 830

3422

SIMONINI, FRANCESCO

(Parma 1686- um 1755 Venedig oder Florenz)

Aufzug eines Reiterheers vor den Mauern einer

Stadt. Feder in Braun, Pinsel in Grau.

42 x 70 cm. Gerahmt.

EUR 1 390 / 1 850

3423

ITALIENISCH, FRÜHES 18. JAHRHUN- DERT

Kopf eines Knaben. Schwarze Kreide, Spuren

von brauner Kreide. Auf Bütten mit WZ. Wap-

pen. 30,9 x 23,5 cm. Gerahmt.

3424

IL FALSARIO DEL GUERCINO

(um 1750 in Italien tätig)

Flusslandschaft mit Personen und Castello.

Feder in Braun. 29,7 x 48,5 cm. Gerahmt.

EUR 740 / 1 110

3425

TIEPOLO, GIOVANNI BATTISTA

(Venedig 1696 - 1770 Madrid)

Zwei Mönche in einer Landschaft. Feder in

Braun, braun laviert, weiss gehöht. Spuren von

schwarzer Kreide. Auf Bütten mit Wz. drei

Halbmonde. 22,6 x 19 cm. Gerahmt.

Provenienz:

- Sammlung Carlo Lucido (20./21 Jh.), Lugt

3269.

Prof. Bernard Aikema hat die Zeichnung im

Original gesehen und bestätigt die Zuschreibung

in seiner Expertise vom 2015 als ein Frühwerk

von Giovanni Battista Tiepolo.

EUR 7 410 / 11 110

3422

3423

3424

Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts

| 154