Previous Page  15 / 37 Next Page

3440

BELLOTTO, BERNARDO

(Venedig 1721 - 1780 Warschau), UMKREIS

Perspective de la Facade de la Gallerie Roiale.

Feder in Braun auf Bütten mit WZ. Halbmond.

47 x 70 cm (Bogengrösse).

3441

LA FARGUE, JACOB ELIAS

(um 1732 - 1782)

Reiter zu Pferd, 1760. Feder und Pinsel in

Braun. Die Einfassungslinie mit brauner Feder.

Verso signiert und datiert. 27 x 38 cm. Gerahmt.

3442

DEBUCOURT, PHILBERT - LOUIS

(1755 Paris 1832)

Studienblatt zu geistlichen Würdenträgern und

anderen Personen. Feder und Pinsel in Braun,

schwarzer Stift. 16,8 x 23 cm. In einem italieni-

schen Rahmen des 17. Jahrhunderts.

CHF 1 200 / 1 500

EUR 1 110 / 1 390

3443*

ZUCCHI, ANTONIO PIETRO

(Venedig 1726 - 1795 Rom)

Römischen Ruinen mit Angler an einem Was-

serlauf und weiteren Personen. Feder und Pinsel

in Braun, schwarze Kreide. Die Einfassungslinie

mit brauner Feder. Unten rechts mit brauner

Feder signiert und datiert: ant:Zucchi 1788.

41 x 52,5 cm. Gerahmt.

CHF 3 500 / 5 000

EUR 3 240 / 4 630

3444

RICCI, MARCO

(Belluno vor 1676-1729 Venedig)

Antike römische Ruinen mit Landsleuten. Feder

in Braun, grau und schwarz laviert, weiss gehöht.

Verso diverse Nummerierungen. 20 x 27 cm. In

italienischer Rahmung des 17. Jahrhunderts.

Provenienz:

- Sammlung John Barnard, London (gest. 1784),

Lugt 1419

CHF 1 800 / 2 500

EUR 1 670 / 2 310

3442

3440

3441

Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts

| 160