Previous Page  20 / 37 Next Page

3456*

HACKERT, JACOB PHILIPP

(Prenzlau 1737 - 1807 S. Piero di Corr.)

Fähre über einen Fluss. Feder in Schwarz, Aqua-

rell auf Bütten. Mit schwarzer Feder am unteren

Rand signiert, datiert und bezeichnet: Jacques

Phil:Hackert de 1767 à Paris. Alte Montierung.

19,5 x 27,5 cm. Gerahmt.

Proveniez:

- Privatsammlung Deutschland

Hackerts Aquarell zeigt den sogenannten Pavil-

lon d`Entree des Chateâu de Gaillon bei Rouen,

das im 16. Jahrhundert unter Kardinal Georges

d`Amboise, dem Erzbischof von Rouen, errich-

tet wurde. Es basiert auf einer Zeichnung des

in Weimar aufbewahrten Skizzenbuches, das

der Künstler während einer Normandie-Reise

1766 anlegte (Blatt 32). Die Zeichnung ist nur

mit "a Rouen" bezeichnet, und zeigt denselben

Bildentwurf mit dem diagonalen Fluss, der

allerdings nicht der Wirklichkeit entspricht -

denn am Chateâu de Gaillon führt kein Fluss

vorbei. Es kann davon ausgegangen werden,

dass Hackert das Bildmotiv von Anfang an für

eine an niederländischen Vorbildern angelehnte,

idealisierte Normandie-Landschaft vorgesehen

hatte; tatsächlich ist ja auch das Aquarell nur

mit "Paris" bezeichnet, ohne Hinweis auf den

tatsächlichen Ort. Hackert zeigt das Chateâu

noch einmal in einem unveröffentlichten Ölbild

von 1766, das sich in Privatbesitz befindet. Wir

danken Frau Dr. Claudia Nordhoff für die Bestä-

tigung der Eigenhändigkeit und Informationen

zur Katalogisierung dieses Werks.

CHF 7 000 / 12 000

EUR 6 480 / 11 110

3456

| 165