Previous Page  25 / 37 Next Page

3465

MORTIMER, JOHN HAMILTON

(Eastburn 1741 - 1779 London), zugeschrieben

Ritter zu Pferde. Ölstudie auf Papier.

40 x 30 cm. In einem Bologneser Rahmen

des 17. Jahrhunderts.

Provenienz:

- Nachlass Galerie Kurt Meissner

- Sammlung Bateson

Ausstellungen:

- Handzeichnungen Alter Meister aus Schweizer

Privatbesitz.

- Kunsthalle Bremen, Kunsthaus Zürich und

Westfälischer Kunstverein Münster, 1967

EUR 2 310 / 3 240

3466*

WALCH, ALBERT

(Augsburg 1816 - 1882 Bern)

Der Ausritt. Aquarell. Unten links signiert und

datiert: Alb. Walch Bern ft. 1850.

51 x 41 cm (licht). Gerahmt.

Verso auf alter Ettikette bezeichnet: Marie

Adele v. Fischer geb. Lüthard (1826-1884); Ferd.

Friedrich Eugen v. Fischer (1811-1869).

CHF 5 000 / 7 000

EUR 4 630 / 6 480

3467

KOLLMANN, KARL IVANOVICH

(Augsburg 1788 - 1846 Russland)

Orientalische Krieger zu Pferd, 1828. Aquarell.

Unten links signiert und datiert: Kollmann 1828.

48 x 38 cm (licht). Gerahmt.

EUR 1 390 / 1 850

3468*

EYNARD-CHATELAIN, SUZANNE ELIZ- ABETH

(1775 - 1844)

Porträt des Prinzen Alexandre Maurocordato

als griechischer Freiheitskämpfer in türkischem

Kostüm. Aquarell und Kreide auf Papier.

73,5 x 58,4 cm. Gerahmt.

Patrick-André Guerretta. Pierre-Louis De la

Rive ou la belle nature, vie et oevre peint, Genè-

ve, 2002, S. 267 (Abb.)

Die Malerin Suzanne-Elisabeth Eynard-Chate-

lain war 1794 Schülerin von Pierre-Louis De la

Rive in Bex, wurde aber auch

deutlich von dem Genfer Maler Firmin Massot

(1766-1849) beeinflusst. Ihr Oevre besteht

überwiegend aus Landschaften nach der Natur

oder auch Phantasie, die sie meist in Aquarell

ausführte.

Das ganzfigurige Porträt des Prinzen Alexandre

Maurocordato bildete eine seltene Ausnahme in

ihrem Werk. Es ist Teil der Geschichte und der

Exotik der neuen aufkommenden romantischen

Kunstströmung. Der in einem antikisieren-

den griechischen Gewand dargestellte Prinz

Alexandre Maurocordato (1791-1865) war ein

prominenter griechischer Politiker und wichtiger

Freiheitskämpfer. Er nahm am Unabhändigkeits-

krieg seines Landes teil und führte die Vertei-

digung von Missolonghi durch. Befreundet war

Maurocordato u.a. mit Lord Byron und Shelley,

der ihm seine Ode 'Hellas' widmete.

EUR 9 260 / 13 890

3465

3466

3467

Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts

| 170