Previous Page  28 / 37 Next Page

3472*

ZERELLI, FRANCESCO

(Italien, 1793 - 1837)

Ruinenlandschaft auf Sizilien. Gouache, weiss

gehöht. Innerhalb der Darstellung monogram-

miert (ligiert): FZ. Unterhalb der Darstellung

mit schwarzer Feder signiert und datiert: F.sco

Zerilli dep. in Palermo nel 1828.

10 x 16 cm (licht). Gerahmt.

In farbfrischer und unberührter Erhaltung.

CHF 1 200 / 1 500

EUR 1 110 / 1 390

3473*

ZERILLI, FRANCESCO

(Italien, 1793 - 1837)

Landschaft mit Blick auf den Tempel der Ceres

in Segesta. Gouache, weiss gehöht Unten rechts

innerhalb der Darstellung monogrammiert

(ligiert): FZ. Unten links mit schwarzer Feder

signiert und datiert: F.sco Zerilli dip. in Palermo

nel 1828. 10 x 16 cm (licht). Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 500

EUR 1 110 / 1 390

3474*

ZERILLI, FRANCESCO

(Italien, 1793 - 1837)

Blick auf Malta: "Malta. Presa dal Levante".

Gouache, weiss gehöht. Innerhalb der Darstel-

lung unten links monogrammiert (ligiert): FZ.

Unterhalb der Darstellung mit schwarzer Feder

mittig betitelt, unten links signiert und datiert:

Franc.co Zerilli dipinse 1825.

10 x 16 cm (licht). Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 500

EUR 1 110 / 1 390

3475*

ZERILLI, FRANCESCO

(Italien, 1793 - 1837)

Blick auf den Hafen und die Stadt Paler-

mo. Gouache, weiss gehöht. Unterhalb der

Darstellung links mit schwarzer Feder signiert

und datiert: Franc. Zerilli dip. 1823. 10 x 16 cm

(licht). Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 500

EUR 1 110 / 1 390

3473

3474

3475

| 173