Previous Page  30 / 37 Next Page

3479

VALLOTTON, FELIX

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Blumenstudien, um 1915-1925. Graphit auf einer

Seite aus einem Skizzenbuch. Unten rechts

monogrammiert: fv. 20,4 x 15,4 cm (die rechte

obere und untere Ecke gerundet).

Die Authenzität der Zeichnung wurde durch

die Fondation Felix Vallotton bestätigt und

zertifiziert.

CHF 900 / 1 200

EUR 830 / 1 110

3480

ZIEM, FÉLIX

(Beaune 1821 - 1911 Paris)

Blick auf die bretonische Küste bei Sonnenun-

tergang. Aquarell auf Papier. Unten links mit

schwarzer Feder signiert: Ziem. 16,5 x 27 cm.

Gerahmt.

EUR 1 390 / 1 850

3481

JONGKIND, JOHAN BARTHOLD

(Lattrop 1819 - 1891 La Côte-St-André (Isère))

Honfleur, l’avant-port à marée basse. Aquarell

und Bleistift auf graugrünem Papier. Unten

rechts gestempelt: Jongkind (Lugt 1401).

14 x 21,7 cm. Gerahmt.

Provenienz:

- Galerie Dr. Raeber, Basel (verso Etikette).

- Galerie Meissner, Zürich (verso Etikette).

- Schweizer Privatsammlung.

Das Aquarell ist im Comité Jongkind, Paris/La

Haye unter der Nr.G02082 als ein eigenhändiges

Werk des Künstlers registriert (E-Mail-Bestäti-

gung vom 28.01.2016).

3482

JONGKIND, JOHAN BARTHOLD

Ruine à Langeron. 1872. Kohle und Aquarell

auf Papier. Unten links gestempelt (verblichen):

Jongkind, Lugt 1401. Unten rechts bezeichnet

und datiert: Ruine à Langeron 1 Oct 72.

32,5 x 45,5 cm. Gerahmt.

Provenienz:

- Galerie Meissner, Zürich, August 1969

(verso Etikette)

- Schweizer Privatsammung

Haye unter der Nr.G02081 als ein eigenhändiges

gung vom 28.01.2016).

3480

3481

3482

| 175