Previous Page  33 / 37 Next Page

3491*

PREYER, JOHANN WILHELM

(Rheydt 1803 - 1889 Düsseldorf)

Blumen in einer Vase mit Schmetterlingen und

Insekten. Bleistift. Unten links monogrammiert

(ligiert) und datiert: JWP 1830. 11 x 13 cm

(licht). Gerahmt.

EUR 650 / 830

3492*

PREYER, JOHANN WILHELM

Stillleben mit Früchten auf einer Marmorplatte.

Feder in Braun. Mit der Feder unten rechts

signiert und datiert: JW Preyer 1874 26 x 36 cm

(licht). Gerahmt.

3493

RICHTER, LUDWIG

(1803 Dresden 1884)

Die vergiftete Seifenkugel. Feder in Grau, braun

laviert. Unterhalb der Darstellung mit brauner

Feder bezeichnet: die vergiftete Seifenku-

gel p.100. Mit Bleistift unten rechts signiert:

L.Richter. 10,4 x 10,6 cm. Gerahmt.

Auf dem Unterlagenkarton bezeichnet: Ludwig

Richter 1884 durch Henri Appenzeller, Zürich

vom Dichter A. Corrodi erworben.

EUR 650 / 830

3494*

PREYER, JOHANN WILHELM

Stillleben mit Früchten und Nüssen auf einem

Marmortisch. Bleistift. Unten rechts monogram-

miert (ligiert) und datiert: JWP 1834.

9,5 x 10,5 cm (licht). Gerahmt.

EUR 650 / 830

3493

3494

3491

3492

Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts

| 178