Previous Page  27 / 37 Next Page

3469*

ZERILLI, FRANCESCO

(Italien, 1793 - 1837)

Die Tempel von Agrigento. Gouache, weiss

gehöht. Am linken Rand innerhalb der Darstel-

lung monogrammiert (ligiert): FZ. Unterhalb der

Darstellung links mit schwarzer Feder signiert

und datiert: F.Zerilli dip. 1826.

10 x 16 cm (licht). Gerahmt.

In farbfrischer und nahezu unberührter Erhal-

tung. - Selten.

CHF 1 200 / 1 500

EUR 1 110 / 1 390

3470*

ZERILLI, FRANCESCO

(Italien, 1793 - 1837)

Blick auf Trapani mit dem Monte Erice im Hin-

tergrund. Gouache, weiss gehöht. Am unteren

Rand rechts monogrammiert (ligiert): FZ. Un-

terhalb der Dartellung links mit schwarzer Feder

signiert und datiert: F.Zerilli dip. 1823.

10 x 16 cm (licht). Gerahmt.

In farbfrischer und unberührter Erhaltung.

CHF 1 200 / 1 500

EUR 1 110 / 1 390

3471*

ZERILLI, FRANCESCO

(Italien, 1793 - 1837)

Blick auf den Hafen und die Stadt Messina.

Gouache, weiss gehöht. Unten links mit schwar-

zer Feder signiet und datiert: F. Zerilli dip. 1825.

10 x 16 cm (licht). Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 500

EUR 1 110 / 1 390

3469

3470

3471

3472

Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts

| 172