Previous Page  23 / 37 Next Page

3458

MALGO, SIMON

(Kopenhagen, um 1745 - nach 1793 London),

zugeschrieben

1. Zwei Bauern im Gespräch vor einer Gebirgs-

landschaft mit See 2. Maler mit Staffelei in einer

Flusslandschaft. Feder und Pinsel in Schwarz

und Grau. Jeweils ca. 34 x 52 cm (licht). Als

Gegenstücke gerahmt.

CHF 3 000 / 4 000

EUR 2 780 / 3 700

3459

DE LA RIVE, PIERRE - LOUIS

(1753 Genf 1817)

Baumstudien. Pinsel in Grau, schwarzer Stift.

34,5 x 50,5 cm (licht). Gerahmt.

3460

BIRMANN, PETER

(1758 Basel 1844)

Blick auf den Genfersse bei Vevey. Feder und

Pinsel in Braun und Grau. Die Einfassungslinie

mit schwarzer Feder. Unten links bezeichnet

und signiert: Environs de Vevais. P.Birmann ad

nat. fecit. 51 x 72 cm. Echtgoldrahmung.

Überwiegend in der oberen Bildhälfte dezent

stockfleckig. Die beiden unteren Ecken mit

restaurierten Einrissen. Sonst gut erhalten.

EUR 1 390 / 2 310

3461

SCHWEIZ, ENDE 18. JAHRHUNDERT

Familie in einer Genfer Landschaft. Feder und

Pinsel in Grau und Schwarz über schwarzer

Kreide, braun aquarelliert. 33 x 38,5 cm (licht)

Im Rahmen der Zeit.

3458

3458

3459

3460

Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts

| 168