Previous Page  31 / 37 Next Page

3483

NAEKE, GUSTAV HEINRICH

(Frauenstein 1786 - 1835 Dresden)

Mann in Denkerpose mit langem Mantel in seit-

licher Ansicht. Verso weitere Figurenstudien. Vor

1825. Bleistift auf Velin. 11,7 x 9,5 cm. Gerahmt

Provenienz:

- Sammlung Friedrich August II, König von

Sachsen, (1797-1854), Dresden, Lugt 971.

EUR 370 / 560

3484

DIETLER, FRIEDRICH

(Solothurn 1804 - 1874 Bern)

Wolken über dem Thunersee, von Leissigen aus

gesehen. Öl auf Papier auf Karton. Unterhalb

der Darstellung rechts mit brauner Feder

signiert: Dietler. Daneben gestempelt: Berner

Kunstschule. 18 x 34 cm (licht). Gerahmt.

Provenienz:

- Schweizer Privatsammlung.

3485

TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

(Genf 1766 - 1847 Morillon)

Studie zu einer sitzenden Frau. Bleistift.

24 x 24 cm. Gerahmt.

Provenienz:

- Schweizer Privatsammlung

CHF 1 000 / 1 200

EUR 930 / 1 110

3486

GAUERMANN, FRIEDRICH

(Scheuchenstein 1807 - 1862 Wien)

Studie zu einem jungen Stier. Öl auf Karton.

24 x 32,5 cm. Gerahmt.

3487*

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Bildnis einer älteren Bäuerin. Bleistift auf Papier.

35 x 24 cm. Gerahmt.

CHF 3 000 / 4 000

EUR 2 780 / 3 700

3488*

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Bildnis einer Frau mit dunklem Haar. Bleistift

auf Papier. 38,5 x 26,5 cm. Gerahmt.

CHF 3 000 / 4 000

EUR 2 780 / 3 700

3483

3484

3485

3486

Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts

| 176