Previous Page  35 / 37 Next Page

3498

KNIP, HENDRIK JOHANNES

(s'Hertogenbosch 1819 - nach 1897 Brüssel)

Landschaft mit Mühle an einem Wasserfall.

Aquarell. 49 x 73 cm. Gerahmt.

3499

FLURY, BURKHARD

(Hofstetten 1862 - 1928 Birsfelden)

Kätzchen auf einem Tisch. Pastell. Oben rechts

signiert: B.Flury. 18,5 x 26 cm. Gerahmt.

EUR 740 / 1 110

3500

ZUBER - BÜHLER, FRITZ

(Le Locle 1822 - 1896 Paris)

Mädchen beim Füttern einer Katze. Schwarze

Kreide, weiss gehöht. Unten links gestem-

pelt: Vente Zuber-Bühler. 58 x 44 cm (licht).

Gerahmt.

3501*

KUHNERT, WILHELM

(Oppeln 1865 - 1926 Flimms), zugeschrieben

Nilkrokodil. Feder in Schwarz und Grau, grau

laviert, weiss gehöht. 35 x 51 cm. Gerahmt.

Provenienz:

- Europäische Privatsammlung

3502

MINNS, BENJAMIN EDWINS

(Dungog, New South Wales 1864 - 1937 Gordon)

1. Seelandschaft mit Boot im Schilf. 2. Seeland-

schaft mit Spaziergängerin. Aquarell. Jeweils

unten rechts mit schwarzer Feder gewidmet, si-

gniert und datiert: to C. Meyer from B.E.Minns

1890. Gerahmt.

3503

KELLER, ALBERT VON

(Gais 1844 - 1920 München)

1. Frau mit entblösster Brust. 2. Studienblatt

mit liegendem und sitzendem Frauenakt. Zwei

Studien. Bleistift. Am unteren Rand jeweils

signiert: A.Keller; und: Albert Keller.

29,5 x 23,4 cm und 20 x 22 cm (licht).

Goldrahmungen.

EUR 460 / 650

3504

KOKOSCHKA, OSKAR

(Pöschlarn 1886 - 1980 Montreux)

Selbstporträt, 1964. Schwarze Feder. Auf

einem Titelblatt zu Orpheus und Eurydike. Mit

schwarzer Feder gewidmet und datiert: OK

stellt sich als Dichter in aller Bescheidenheit vor

und wünscht Ihnen Beiden ein recht glückliches

Neues Jahr 1964. 19,5 x 13,2 cm (der linke Rand

unregelmässig).

3498

3499

3500

3501

Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts

| 180