Previous Page  17 / 37 Next Page

3447

SCHMUTZER, JAKOB MATTHIAS II

(1733 Wien 1811)

Porträt eines jungen Mädchens. Braune Kreide,

Spuren von schwarzem Stift. Auf Bütten mit

zwei Wz. Unten links mit roter Kreide mono-

grammiert (ligiert) und datiert: C AL 1751. Mit

schwarzer Feder unten rechts bezeichnet: - D.V.

- No. 565 - flors 7.(?). 53 x 41,2 cm. Gerahmt.

3448

NOVELLI, PIETRO ANTONIO

(1729 Venedig 1804)

Porträt eines Mannes mit Mütze. Feder in

Braun, weisse Kreide auf bräunlichem Bütten.

Die Einfassungslinie mit brauner Feder. Verso alt

bezeichnet: A.L.164. 33 x 23,5 cm. Gerahmt.

Provenienz:

- Sammlung A.W.Lemme, Varin, Deutschland,

nicht bei Lugt.

3449

SABIATELLI, FRANCESCO

(Florenz 1803 - 1829 Mailand)

Studienblatt mit Tierköpfen, männlichen Profi-

len und weiteren Studien, 1819. Aquarell, Tinte,

Feder auf Papier. Unten rechts mit der Feder

signiert, datiert und bezeichnet: Francesco

Sabiatelli fece a Roma nel 1819. 38 x 34 cm. In

einem florentiner Rahmen des 17. Jh.

Provenienz:

- Koller Auktionen, Zürich

CHF 1 800 / 2 500

EUR 1 670 / 2 310

3450

BECCADELLI, ANTONIO

(1718 Bologna 1803)

Hirtenjunge. Pinsel in Braun über schwarzer

Kohle. 34 x 20,5 cm. Italienischer Rahmen des

18. Jh..

CHF 1 200 / 1 500

EUR 1 110 / 1 390

3451

FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN

(Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen)

Theaterszene mit Frau, die zu einer Gruppe

von Männern spricht. Feder und Pinsel in Grau,

Spuren von schwarzem Stift, weiss gehöht.

Unten rechts mit Bleistift nummeriert: 6.

25,8 x 31 cm. Gerahmt.

EUR 370 / 560

3452

FRANZÖSISCH, 18. JAHRHUNDERT

Porträt einer Dame mit Kind auf einem Sofa.

Schwarze Kreide. Alte Montierung. Dort alte

Zuschreibung: St. Aubin. 23,3 x 19,3 cm.

Gerahmt.

Provenienz:

Auf beiligendem altem Zettel nummeriert und

bezeichnet: 869 Collection du Marquis de

Bailleul (de Rouen).

EUR 460 / 740

3447

3448

Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts

| 162