3447
SCHMUTZER, JAKOB MATTHIAS II(1733 Wien 1811)
Porträt eines jungen Mädchens. Braune Kreide,
Spuren von schwarzem Stift. Auf Bütten mit
zwei Wz. Unten links mit roter Kreide mono-
grammiert (ligiert) und datiert: C AL 1751. Mit
schwarzer Feder unten rechts bezeichnet: - D.V.
- No. 565 - flors 7.(?). 53 x 41,2 cm. Gerahmt.
3448
NOVELLI, PIETRO ANTONIO(1729 Venedig 1804)
Porträt eines Mannes mit Mütze. Feder in
Braun, weisse Kreide auf bräunlichem Bütten.
Die Einfassungslinie mit brauner Feder. Verso alt
bezeichnet: A.L.164. 33 x 23,5 cm. Gerahmt.
Provenienz:
- Sammlung A.W.Lemme, Varin, Deutschland,
nicht bei Lugt.
3449
SABIATELLI, FRANCESCO(Florenz 1803 - 1829 Mailand)
Studienblatt mit Tierköpfen, männlichen Profi-
len und weiteren Studien, 1819. Aquarell, Tinte,
Feder auf Papier. Unten rechts mit der Feder
signiert, datiert und bezeichnet: Francesco
Sabiatelli fece a Roma nel 1819. 38 x 34 cm. In
einem florentiner Rahmen des 17. Jh.
Provenienz:
- Koller Auktionen, Zürich
CHF 1 800 / 2 500
EUR 1 670 / 2 310
3450
BECCADELLI, ANTONIO(1718 Bologna 1803)
Hirtenjunge. Pinsel in Braun über schwarzer
Kohle. 34 x 20,5 cm. Italienischer Rahmen des
18. Jh..
CHF 1 200 / 1 500
EUR 1 110 / 1 390
3451
FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN(Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen)
Theaterszene mit Frau, die zu einer Gruppe
von Männern spricht. Feder und Pinsel in Grau,
Spuren von schwarzem Stift, weiss gehöht.
Unten rechts mit Bleistift nummeriert: 6.
25,8 x 31 cm. Gerahmt.
EUR 370 / 560
3452
FRANZÖSISCH, 18. JAHRHUNDERTPorträt einer Dame mit Kind auf einem Sofa.
Schwarze Kreide. Alte Montierung. Dort alte
Zuschreibung: St. Aubin. 23,3 x 19,3 cm.
Gerahmt.
Provenienz:
Auf beiligendem altem Zettel nummeriert und
bezeichnet: 869 Collection du Marquis de
Bailleul (de Rouen).
EUR 460 / 740
3447
3448
Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts
| 162