Previous Page  14 / 37 Next Page

3436

KELLER, CHRISTIAN

(tätig in Solothurn und Salzburg von 1697-1728)

Leda mit dem Schwan. Entwurf für eine Gar-

tenskulptur, 1728. Feder in Braun. Unterhalb

der Darstellung mittig mit brauner Feder datiert:

1728. In einem holländischen Rahmen des 17.

Jahrhunderts.

Provenienz:

- Sammlung Charlotte von Prybram-Gladona,

München.

EUR 560 / 740

3437

FRAGONARD, JEAN HONORE

(Gras 1732-1806 Paris), UMKREIS

Studie zu Amor mit Pfeil und Bogen auf einem

Sockel. Schwarze Kreide, weiss gehöht.

29,4 x 15,5 cm. In alter Rahmung.

3438

AGRICOLA, CHRISTOPH LUDWIG

(1667 Regensburg 1719)

Lot von zwei Bll.: 1. Spatz auf einem Frühlings-

zweig. 2. Eisvogel auf einem Ast. Gouachen auf

Pergament, weiss gehöht. Jeweils ca. 28,5 x 20

cm (licht). Als Gegenstücke gerahmt.

Provenienz:

- Sammlung J.D.Böhm (1794-1865), Wien, Lugt

1442

3439

FRANZÖSISCH, UM 1700

Zwei Friese mit Raubtieren auf einem Blatt.

Feder in Schwarz, braun laviert. Oben rechts alt

nummeriert: No. 6. Die einzelnen Darstellungen

jeweils mit schwarzer Feder in französischer

Sprache bezeichnet. 20,8 x 31,5 cm. In einem

italienischen Rahmen, um 1700.

CHF 1 200 / 1 500

EUR 1 110 / 1 390

3438

3438

3439

| 159