Previous Page  12 / 37 Next Page

3429

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam), UMKREIS

Christus vor dem Hohenrat, vor Kaiphas. Feder

in Braun. Mit brauner Feder unten rechts num-

meriert: 30. 19,7 x 20,2 cm. Gerahmt.

Provenienz:

- Sammlung Burlet, Basel

- Privatbesitz Schweiz

- Otto Benesch. The drawings of Rembrandt :

first complete edition in six volumes, London

1954-57, Bd. 6 Nr. A 70;

- Jakob Rosenberg. The Art Bulletin 41, 1959,

S. 117-118;

Die vorliegende Zeichnung lässt sich in die spä-

ten 1650er/ frühen 1660er Jahre datieren. Bereits

Otto Benesch erkannte, dass sie nicht von Rem-

brandt selbst stammt, sondern von der Hand

eines bis heute nicht identifizierten Zeichner

aus dem Umfeld des grossen niederländischen

Meisters. Weitere Zeichungen von derselben

Hand sind bei Benesch unter A82 aufgeführt.

Die Zeichnung in Chatsworth (A82) hat dem

Künstler den Notnamen "Meister der Verspot-

tung Christi" gegeben. In der Art der loseren

Linienführung und Wischungen mit dem Finger

steht er Aert de Gelder nahe, ohne es aber zu

sein. Wir danken Dr. Holm Bevers vom Kupfer-

stichkabinett Berlin für seine Unterstützung bei

der Zuordnung der Zeichnung.

EUR 3 700 / 5 560

3430

HUYSUM, JAN VAN

(1682 Amsterdam 1749), zugeschrieben

Arkadische Landschaft mit antiken Ruinen, Hir-

ten und weiteren Personen. Feder und Pinsel in

Grau, graubraun laviert. Unten rechts mit brauner

Feder signiert: J.Huysum f.. Verso mit schwarzer

Feder alt nummeriert: 1771. 11 x 17 cm.

EUR 740 / 1 110

3431

ANONYM, UM 1700

Halbfigurenbildnis eines Mannes mit Stab.

Schwarzer Stift und schwarze Kreide auf graub-

lau grundiertem Bütten. Unten links numme-

riert: 12 27,5 x 22 cm.

EUR 460 / 650

3432

HOLLÄNDISCH, 17. JAHRHUNDERT

Kopf eines Knaben. Schwarze Kreide, weiss

und rot gehöht. Auf bräunlichem Bütten. Die

Einfassungslinie mit brauner Feder.

20 x 15,2 cm. Gerahmt.

CHF 900 / 1 200

EUR 830 / 1 110

3429

3431

3432

| 157