Previous Page  8 / 37 Next Page

3418

MAFFEI, FRANCESCO

(Vicenza 1605 - 1660 Padua), zugeschrieben

Maryrium der HL. Kosmas und Damian. Verso:

Der Hl. Hieronymus mit Buch. Feder in Braun,

grau laviert und weiss gehöht, auf blauem Papier.

38 x 23,5 cm. Gerahmt.

Provenienz:

- Deutscher Privatbesitz

CHF 1 200 / 1 500

EUR 1 110 / 1 390

3419

NEAPOLITANISCH, 17. JAHRHUNDERT

Engel in Wolken. Studie zu einem Decken-

gemälde. Schwarze Kreide, Pinsel in Grau

und Braun auf grauem Bütten. 28 x 28,3 cm.

Gerahmt.

Provenienz:

- Colnaghi, London (als Elisabetta Sirani)

- Privatbesitz Schweiz

CHF 1 200 / 1 600

EUR 1 110 / 1 480

3420

CORTONA, PIETRO DA

(Cortona 1596 - 1669 Rom), zugeschrieben

Bellerophon zähmt Pegasus. Feder und Pinsel

in Braun, schwarze Kreide. 22,4 x 31,1 cm.

Gerahmt.

Provenienz:

- Pollak/Tedeschi, Rom, 1959, Pollak

(Lugt 788b)

CHF 1 200 / 1 500

EUR 1 110 / 1 390

3419

3418

3420

3421

| 153