Previous Page  61 / 81 Next Page

3054*

BEERSTRATEN, JAN ABRAHAMSZ.

(1622 Amsterdam 1666)

Capriccio mit dem Konstantinsbogen und der

Kirche San Gregorio Magno al Celio neben

einem Hafen. 1663.

Öl auf Leinwand.

Links mittig signiert und datiert:

I. BEERSTRATEN FECIT 1663.

69,5 x 66 cm.

Provenienz:

- Auktion Christie‘s, London, 2.11.2001, Los 35.

- Europäische Privatsammlung.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein

eigenhändiges Werk von Jan Abrahamsz. Beer-

straten unter der Nummer 271032 registriert.

CHF 15 000 / 20 000

EUR 13 900 / 18 500

3054

| 61