3054*
BEERSTRATEN, JAN ABRAHAMSZ.(1622 Amsterdam 1666)
Capriccio mit dem Konstantinsbogen und der
Kirche San Gregorio Magno al Celio neben
einem Hafen. 1663.
Öl auf Leinwand.
Links mittig signiert und datiert:
I. BEERSTRATEN FECIT 1663.
69,5 x 66 cm.
Provenienz:
- Auktion Christie‘s, London, 2.11.2001, Los 35.
- Europäische Privatsammlung.
Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein
eigenhändiges Werk von Jan Abrahamsz. Beer-
straten unter der Nummer 271032 registriert.
CHF 15 000 / 20 000
EUR 13 900 / 18 500
3054
| 61