Previous Page  63 / 81 Next Page

3056*

LEGI, GIACOMO

(Antwerpen oder Lüttich um 1600 - um 1645 Mai-

land)

Küchenstillleben mit Jagdbeute und einem Hund.

Öl auf Leinwand.

95 x 131 cm.

Provenienz:

- Auktion Sotheby‘s, London, 30.10.1991, Los 58

(als Jan Roos).

- Kunsthandel Patrick Matthiessen, London, 1992.

- Sammlung Zerbone, Genua.

- Europäische Privatsammlung.

- Orlando, Anna: Un fiammingo a Genova. Docu-

menti figurativi per Giacomo Legi, in: Paragone,

549, 4 1995, S. 70-71, Abb. 57.

- Orlando, Anna: I Fiamminghi e la nascita della na-

tura morta a Genova. O del trionfo dell‘abbondanza,

in: Bpccardi, P. / Di Fabio, C.: Pittura fiamminga

in Liguria, secoli XIV-XVII, Genua 1997, S. 264,

Abb. 3.

CHF 20 000 / 30 000

EUR 18 500 / 27 800

3056

| 63