3056*
LEGI, GIACOMO(Antwerpen oder Lüttich um 1600 - um 1645 Mai-
land)
Küchenstillleben mit Jagdbeute und einem Hund.
Öl auf Leinwand.
95 x 131 cm.
Provenienz:
- Auktion Sotheby‘s, London, 30.10.1991, Los 58
(als Jan Roos).
- Kunsthandel Patrick Matthiessen, London, 1992.
- Sammlung Zerbone, Genua.
- Europäische Privatsammlung.
- Orlando, Anna: Un fiammingo a Genova. Docu-
menti figurativi per Giacomo Legi, in: Paragone,
549, 4 1995, S. 70-71, Abb. 57.
- Orlando, Anna: I Fiamminghi e la nascita della na-
tura morta a Genova. O del trionfo dell‘abbondanza,
in: Bpccardi, P. / Di Fabio, C.: Pittura fiamminga
in Liguria, secoli XIV-XVII, Genua 1997, S. 264,
Abb. 3.
CHF 20 000 / 30 000
EUR 18 500 / 27 800
3056
| 63