3060*
HACKERT, JAKOB PHILIPP(Prenzlau 1737 - 1807 San Piero di Carreggio)
Ein Schiffbruch.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Ph. Hackert pinx. Romae.
63 x 94 cm.
Gutachten: Dr. Claudia Nordhoff, 27.9.2012
(zusammen mit Los 3059).
Provenienz:
- Auktion Sotheby‘s, London, 9.12.1981,
Los 5b.
- Privatsammlung Deutschland.
- Conoisseur 215, 1985, Abb. S. 118.
- Kunsthalle I, 1988, Nr. 176 (mit vgl.- Abb.
Vernet).
- Nordhoff, Claudia / Reimer, Hans: Jakob
Philipp Hackert 1737-1807. Verzeichnis seiner
Werke, Berlin 1994, Band II, Kat. Nr. 427,
Abb. in Band I Nr. 197.
Dieses sowie das vorherige Los werden in
enchère réservée versteigert.
CHF 80 000 / 120 000
EUR 74 100 / 111 100
3060
| 68