Previous Page  68 / 81 Next Page

3060*

HACKERT, JAKOB PHILIPP

(Prenzlau 1737 - 1807 San Piero di Carreggio)

Ein Schiffbruch.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Ph. Hackert pinx. Romae.

63 x 94 cm.

Gutachten: Dr. Claudia Nordhoff, 27.9.2012

(zusammen mit Los 3059).

Provenienz:

- Auktion Sotheby‘s, London, 9.12.1981,

Los 5b.

- Privatsammlung Deutschland.

- Conoisseur 215, 1985, Abb. S. 118.

- Kunsthalle I, 1988, Nr. 176 (mit vgl.- Abb.

Vernet).

- Nordhoff, Claudia / Reimer, Hans: Jakob

Philipp Hackert 1737-1807. Verzeichnis seiner

Werke, Berlin 1994, Band II, Kat. Nr. 427,

Abb. in Band I Nr. 197.

Dieses sowie das vorherige Los werden in

enchère réservée versteigert.

CHF 80 000 / 120 000

EUR 74 100 / 111 100

3060

| 68