Previous Page  70 / 81 Next Page

3061*

MEISTER DER VEDUTEN DER

LANGMATT-STIFTUNG

(um 1715 Venedig um 1770)

Canal Grande mit der Kirche San Simeone

Piccolo.

Öl auf Leinwand.

38,1 x 57,7 cm.

Provenienz:

Die hier angebotenen Gemälde können mit

einem Werkkorpus in Verbindung gebracht

werden, das traditionell unter dem Namen des

Meisters der Veduten der Langmatt-Stiftung

zusammengefasst wird. Die gleichnamige Stif-

tung in Baden besitzt insgesamt 13 Gemälde des

Meisters (siehe Ausst. Kat. Mythos Venedig,

Baden, Juni-Oktober 1994, S. 62-117). Die

neuere Forschung geht davon aus, dass der

Meister der Veduten der Langmatt-Stiftung

als Apollonio Domenichini identifiziert werden

kann, einem ca. zwischen 1740 und 1770 in

Venedig tätigen Maler, der bei Luca Carlevarijs

(1663 - 1730) studierte.

CHF 25 000 / 35 000

EUR 23 100 / 32 400

3061

| 70