3061*
MEISTER DER VEDUTEN DERLANGMATT-STIFTUNG
(um 1715 Venedig um 1770)
Canal Grande mit der Kirche San Simeone
Piccolo.
Öl auf Leinwand.
38,1 x 57,7 cm.
Provenienz:
Die hier angebotenen Gemälde können mit
einem Werkkorpus in Verbindung gebracht
werden, das traditionell unter dem Namen des
Meisters der Veduten der Langmatt-Stiftung
zusammengefasst wird. Die gleichnamige Stif-
tung in Baden besitzt insgesamt 13 Gemälde des
Meisters (siehe Ausst. Kat. Mythos Venedig,
Baden, Juni-Oktober 1994, S. 62-117). Die
neuere Forschung geht davon aus, dass der
Meister der Veduten der Langmatt-Stiftung
als Apollonio Domenichini identifiziert werden
kann, einem ca. zwischen 1740 und 1770 in
Venedig tätigen Maler, der bei Luca Carlevarijs
(1663 - 1730) studierte.
CHF 25 000 / 35 000
EUR 23 100 / 32 400
3061
| 70