3064
GREUZE, JEAN-BAPTISTE(Tournus 1725 - 1805 Paris)
Bildnis eines Knabens mit rotem Mantel.
Um 1790.
Öl auf Leinwand.
27 x 21,9 cm.
Gutachten: Prof. Edgar Munhall, 27.1.2016.
Provenienz:
Seit zwei Generationen in Schweizer Privatbe-
sitz.
In seinem Gutachten datiert Prof. Edgar Mun-
hall das Gemälde um 1790 und erwähnt eine
zweite etwas grössere Version, in welcher der
Knabe einen grünen Mantel trägt. Sie wurde am
9.6.1909 aus der Sammlung von Félix Doistau
in Paris versteigert (Los 47). Prof. Munhall geht
davon aus, dass Greuze unsere Version zuerst
nach einem lebenden Model malte und die Vari-
ante aus der Doistau-Sammlung später folgte.
CHF 20 000 / 30 000
EUR 18 500 / 27 800
3064
| 73