Previous Page  73 / 81 Next Page

3064

GREUZE, JEAN-BAPTISTE

(Tournus 1725 - 1805 Paris)

Bildnis eines Knabens mit rotem Mantel.

Um 1790.

Öl auf Leinwand.

27 x 21,9 cm.

Gutachten: Prof. Edgar Munhall, 27.1.2016.

Provenienz:

Seit zwei Generationen in Schweizer Privatbe-

sitz.

In seinem Gutachten datiert Prof. Edgar Mun-

hall das Gemälde um 1790 und erwähnt eine

zweite etwas grössere Version, in welcher der

Knabe einen grünen Mantel trägt. Sie wurde am

9.6.1909 aus der Sammlung von Félix Doistau

in Paris versteigert (Los 47). Prof. Munhall geht

davon aus, dass Greuze unsere Version zuerst

nach einem lebenden Model malte und die Vari-

ante aus der Doistau-Sammlung später folgte.

CHF 20 000 / 30 000

EUR 18 500 / 27 800

3064

| 73