3068*
SCHOOTEN, FLORIS GERRITSZ. VAN(um 1585 Haarlem 1656)
Früchtestillleben mit Pflaumen, Äpfeln, Trauben
und Birnen auf einem Tisch.
Öl auf Holz.
Unten rechts auf einem Blatt monogrammiert:
F V S.
51,7 x 82,8 cm.
Provenienz:
- Donald Antiques and Decorations, London,
Oktober 1951 (als holländische Schule).
- Sammlung Mrs. Achilles, London, ab 1951.
- Privatsammlung, USA.
Dieses qualitätsvolle Gemälde ist ein cha-
rakteristisches Beispiel für das Schaffen des
Haarlemer Stilllebenmalers Floris Gerritsz. van
Schooten, der zeitgleich wie Floris van Dijck
(1575 - 1651), Pieter Claesz. (1597 - 1660) und
Roelof Koets (1592 - 1654) tätig war. Er spezi-
alisierte sich vorwiegend auf Stillleben, einige
biblische Darstellungen sind ebenfalls bekannt.
Stilistisch kann dieses Stillleben mit der 1644
datierten Arbeit von Schooten verglichen wer-
den (Öl auf Leinwand, 101 x 143,5 cm, signiert
und datiert 1644, siehe Sutton, P.: The Hohen-
buchau Collection, Wien 2011, Kat. Nr. 75, mit
Abb., S. 344-347), so dass von einer Entstehung
in der Mitte der 1640er Jahre im Spätwerk des
Künstlers auszugehen ist.
Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bestätigt
die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes anhand
einer Fotografie, wofür wir ihm danken.
CHF 12 000 / 18 000
EUR 11 100 / 16 700
3068
| 77