Previous Page  77 / 81 Next Page

3068*

SCHOOTEN, FLORIS GERRITSZ. VAN

(um 1585 Haarlem 1656)

Früchtestillleben mit Pflaumen, Äpfeln, Trauben

und Birnen auf einem Tisch.

Öl auf Holz.

Unten rechts auf einem Blatt monogrammiert:

F V S.

51,7 x 82,8 cm.

Provenienz:

- Donald Antiques and Decorations, London,

Oktober 1951 (als holländische Schule).

- Sammlung Mrs. Achilles, London, ab 1951.

- Privatsammlung, USA.

Dieses qualitätsvolle Gemälde ist ein cha-

rakteristisches Beispiel für das Schaffen des

Haarlemer Stilllebenmalers Floris Gerritsz. van

Schooten, der zeitgleich wie Floris van Dijck

(1575 - 1651), Pieter Claesz. (1597 - 1660) und

Roelof Koets (1592 - 1654) tätig war. Er spezi-

alisierte sich vorwiegend auf Stillleben, einige

biblische Darstellungen sind ebenfalls bekannt.

Stilistisch kann dieses Stillleben mit der 1644

datierten Arbeit von Schooten verglichen wer-

den (Öl auf Leinwand, 101 x 143,5 cm, signiert

und datiert 1644, siehe Sutton, P.: The Hohen-

buchau Collection, Wien 2011, Kat. Nr. 75, mit

Abb., S. 344-347), so dass von einer Entstehung

in der Mitte der 1640er Jahre im Spätwerk des

Künstlers auszugehen ist.

Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bestätigt

die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes anhand

einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

CHF 12 000 / 18 000

EUR 11 100 / 16 700

3068

| 77