3067
VRIES, ROELOF VAN(Haarlem um 1631 - nach 1681 Amsterdam)
Waldlandschaft mit zwei Figuren.
Öl auf Holz.
76 x 54 cm.
Provenienz:
- Michaelson, Stockholm.
- Kunsthandel Koetser, London, 1968, Kat. Nr.
14.
- Auktion The Duke of Hamilton and Brandon,
Sotheby‘s, 8.12.1976, Los 89.
- Auktion Sammlung Henry Lopez u.a., Chris-
tie‘s, 1986, Los 241.
- Auktion Sotheby‘s, Amsterdam, 1.6.1987, Los
67.
- Galerie G. Ségal, Basel.
- Schweizer Privatbesitz.
Das Gemälde ist im RKD als eigenhändiges
Werk von Roelof van Vries unter der Nummer
267461 registriert.
CHF 8 000 / 10 000
EUR 7 400 / 9 300
3067
| 76