Previous Page  76 / 81 Next Page

3067

VRIES, ROELOF VAN

(Haarlem um 1631 - nach 1681 Amsterdam)

Waldlandschaft mit zwei Figuren.

Öl auf Holz.

76 x 54 cm.

Provenienz:

- Michaelson, Stockholm.

- Kunsthandel Koetser, London, 1968, Kat. Nr.

14.

- Auktion The Duke of Hamilton and Brandon,

Sotheby‘s, 8.12.1976, Los 89.

- Auktion Sammlung Henry Lopez u.a., Chris-

tie‘s, 1986, Los 241.

- Auktion Sotheby‘s, Amsterdam, 1.6.1987, Los

67.

- Galerie G. Ségal, Basel.

- Schweizer Privatbesitz.

Das Gemälde ist im RKD als eigenhändiges

Werk von Roelof van Vries unter der Nummer

267461 registriert.

CHF 8 000 / 10 000

EUR 7 400 / 9 300

3067

| 76