Previous Page  74 / 81 Next Page

3065*

GRAFF, ANTON

(Winterthur 1736 - 1813 Dresden)

Selbstbildnis nach rechts im grünen Samtrock.

Öl auf Leinwand.

46,5 x 38,2 cm.

Provenienz:

Dieses Porträt von Anton Graff entstand wohl

zwischen 1767 und 1776, als der Künstler sich im

Alter von ca. 31 bis 40 Jahren befand. Vergleich-

bare Kompositionen sind beispielsweise das

Selbstbildnis nach rechts im grünen Samtrock

von 1767 aus der Sammlung Harry Kühne in

Hamburg-Blankensee (siehe Berckenhagen,

Ekhart: Anton Graff - Leben und Werk, Berlin

1967, Nr. 479, S. 152) sowie das Hüftbild sitzend

nach rechts mit Pinsel und Malpalette von 1776

aus der Sammlung Prof. Dr. Erich Wiese in

Darmstadt (siehe ebd., Nr. 484, S. 153).

Graff erlernte die Malerei in seinem Geburtsort

Winterthur sowie in Augsburg und konzent-

rierte sich vorwiegend auf die Porträtkunst, die

ihm Zeit seines Lebens zahlreiche bedeutende

Aufträge bescherte, darunter auch von Friedrich

dem Grossen, König von Preussen. In der Zeit

als unser Gemälde entstand war Graff als Hof-

maler und Lehrer an der Dresdner Kunstakade-

mie tätig.

CHF 15 000 / 20 000

EUR 13 900 / 18 500

3065

| 74