3065*
GRAFF, ANTON(Winterthur 1736 - 1813 Dresden)
Selbstbildnis nach rechts im grünen Samtrock.
Öl auf Leinwand.
46,5 x 38,2 cm.
Provenienz:
Dieses Porträt von Anton Graff entstand wohl
zwischen 1767 und 1776, als der Künstler sich im
Alter von ca. 31 bis 40 Jahren befand. Vergleich-
bare Kompositionen sind beispielsweise das
Selbstbildnis nach rechts im grünen Samtrock
von 1767 aus der Sammlung Harry Kühne in
Hamburg-Blankensee (siehe Berckenhagen,
Ekhart: Anton Graff - Leben und Werk, Berlin
1967, Nr. 479, S. 152) sowie das Hüftbild sitzend
nach rechts mit Pinsel und Malpalette von 1776
aus der Sammlung Prof. Dr. Erich Wiese in
Darmstadt (siehe ebd., Nr. 484, S. 153).
Graff erlernte die Malerei in seinem Geburtsort
Winterthur sowie in Augsburg und konzent-
rierte sich vorwiegend auf die Porträtkunst, die
ihm Zeit seines Lebens zahlreiche bedeutende
Aufträge bescherte, darunter auch von Friedrich
dem Grossen, König von Preussen. In der Zeit
als unser Gemälde entstand war Graff als Hof-
maler und Lehrer an der Dresdner Kunstakade-
mie tätig.
CHF 15 000 / 20 000
EUR 13 900 / 18 500
3065
| 74