Previous Page  80 / 81 Next Page

3071*

STORCK, ABRAHAM

(1644 Amsterdam 1708)

Walfänger im Eismeer.

Öl auf Leinwand auf Holz.

Unten links signiert: A: Stork: Fecit.

38,4 x 48 cm.

Provenienz:

CHF 15 000 / 25 000

EUR 13 900 / 23 100

3072*

MEESTER MET DE HEMDEN

(vor 1600 Nordholland nach 1649)

Amaryllis und Mirtillo. Um 1620.

Öl auf Holz.

Verso mit Monogramm des Paneelmachers

Lambrecht Steens: LS (ligiert).

41 x 28,5 cm.

Provenienz:

- Auktion Artcurial, Paris, 22.6.2011,

Los 13 (als Adriaen van Stalbemt).

- Europäische Privatsammlung.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein

Werk vom „Meester met de Hemden“, einem

in der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts in

Nordholland tätigen Meister, unter der Nummer

226099 registriert.

CHF 6 000 / 8 000

EUR 5 600 / 7 400

3071

| 80