3071*
STORCK, ABRAHAM(1644 Amsterdam 1708)
Walfänger im Eismeer.
Öl auf Leinwand auf Holz.
Unten links signiert: A: Stork: Fecit.
38,4 x 48 cm.
Provenienz:
CHF 15 000 / 25 000
EUR 13 900 / 23 100
3072*
MEESTER MET DE HEMDEN(vor 1600 Nordholland nach 1649)
Amaryllis und Mirtillo. Um 1620.
Öl auf Holz.
Verso mit Monogramm des Paneelmachers
Lambrecht Steens: LS (ligiert).
41 x 28,5 cm.
Provenienz:
- Auktion Artcurial, Paris, 22.6.2011,
Los 13 (als Adriaen van Stalbemt).
- Europäische Privatsammlung.
Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein
Werk vom „Meester met de Hemden“, einem
in der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts in
Nordholland tätigen Meister, unter der Nummer
226099 registriert.
CHF 6 000 / 8 000
EUR 5 600 / 7 400
3071
| 80