3058
ZUCCARELLI, FRANCESCO(Pitigliano 1702 - 1788 Florenz)
Felsige Flusslandschaft mit einer Steinbrücke,
Passanten, Schafen und einem Angler.
Öl auf Leinwand.
93,5 x 133,5 cm.
Provenienz:
- Sammlung Bela von Szitanyi, Baracs, Ungarn
(verso Etikette).
- Schweizer Privatsammlung.
- Spadotto, Federica: Francesco Zuccarrelli,
Mailand 2007, Kat. Nr. 410, S. 175, Abb. S.
350.
- Ferro, Filippo Maria: Giuseppe Antonio Pian-
ca. Pittore Valesiano del ‚700, Soncino 2013,
Kat. Nr. 136.
Diese stimmungsvolle, idyllische Landschaft,
die durch gezielte Lichteffekte akzentuiert wird,
identifiziert Federica Spadotto als ein charakte-
ristisches Werk von Francesco Zuccarelli und
datiert es um 1780, in das Reifewerk des Malers.
Als eine alternative Zuschreibung zieht Filippo
Maria Ferro die Autorschaft Giuseppe Antonio
Piancas (1703 - 1760) in Betracht. Der Kompo-
sition wird durch die Passanten und ihre farbige
Kleidung eine besondere Dynamik verliehen,
während der Fokus auf der klassischen Statue
liegt, die am Fusse der kleinen Steinbrücke
emporragt und eine ausgewogene Verbindung
zwischen Himmel und Erde darstellt. Francesco
Zuccarelli war ein Zeitgenosse Jean-Jacques
Rousseaus und hielt sich im Laufe seiner Künst-
lerkarriere an diversen Orten in Italien (Florenz,
Rom, Venedig) sowie in England auf. Seine
Landschaften sind von Andrea Locatelli (1695
- 1741) beeinflusst, der als einer der wichtigsten
Vertreter der römischen Landschaftsmalerei der
ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts gilt.
CHF 30 000 / 40 000
EUR 27 800 / 37 000
3058
| 65