Previous Page  65 / 81 Next Page

3058

ZUCCARELLI, FRANCESCO

(Pitigliano 1702 - 1788 Florenz)

Felsige Flusslandschaft mit einer Steinbrücke,

Passanten, Schafen und einem Angler.

Öl auf Leinwand.

93,5 x 133,5 cm.

Provenienz:

- Sammlung Bela von Szitanyi, Baracs, Ungarn

(verso Etikette).

- Schweizer Privatsammlung.

- Spadotto, Federica: Francesco Zuccarrelli,

Mailand 2007, Kat. Nr. 410, S. 175, Abb. S.

350.

- Ferro, Filippo Maria: Giuseppe Antonio Pian-

ca. Pittore Valesiano del ‚700, Soncino 2013,

Kat. Nr. 136.

Diese stimmungsvolle, idyllische Landschaft,

die durch gezielte Lichteffekte akzentuiert wird,

identifiziert Federica Spadotto als ein charakte-

ristisches Werk von Francesco Zuccarelli und

datiert es um 1780, in das Reifewerk des Malers.

Als eine alternative Zuschreibung zieht Filippo

Maria Ferro die Autorschaft Giuseppe Antonio

Piancas (1703 - 1760) in Betracht. Der Kompo-

sition wird durch die Passanten und ihre farbige

Kleidung eine besondere Dynamik verliehen,

während der Fokus auf der klassischen Statue

liegt, die am Fusse der kleinen Steinbrücke

emporragt und eine ausgewogene Verbindung

zwischen Himmel und Erde darstellt. Francesco

Zuccarelli war ein Zeitgenosse Jean-Jacques

Rousseaus und hielt sich im Laufe seiner Künst-

lerkarriere an diversen Orten in Italien (Florenz,

Rom, Venedig) sowie in England auf. Seine

Landschaften sind von Andrea Locatelli (1695

- 1741) beeinflusst, der als einer der wichtigsten

Vertreter der römischen Landschaftsmalerei der

ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts gilt.

CHF 30 000 / 40 000

EUR 27 800 / 37 000

3058

| 65