Previous Page  31 / 65 Next Page

3225

BENSA, ALEXANDER VON

(1820 Wien 1902)

Serie von drei höfischen Jagdszenen: Ver-

sammlung der Jäger / Der Kronenzwölfender /

Heimkehr der Jäger.

Öl auf Holz.

Erstes unten links signiert: Bensa / Zweites

unten rechts signiert: A. de Bensa.

Je 20,7 x 37 cm.

Provenienz:

- Alte Wiener Privatsammlung.

- City Galerie, Wien bis 1971.

- Bei obiger Galerie erworben und seither in

Schweizer Privatbesitz.

EUR 2 300 / 3 200

3225

3225

3225

Gemälde des 19. Jahrhunderts

| 112